Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Радиация бьет по щитовидке

Продолжение путевых заметок
из чернобыльской зоны

Начало:
1.
С самогонкой радиации не замечаешь
2. В Брагине ждут Лукашенко
3. Много ли в чернобыльской зоне двуглавых телят?
4. В чернобыльской зоне природа возвращается в естественное состояние
5. Из некоторых чернобыльских деревень радиация улетучилась
6. Ночь в зоне отчуждения
7. Интернатам от благотворителей нужно "все"

 

В Гомеле направляемся в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Центр Гомеля — в большинстве своем довольно грязные здания сталинского стиля, за ними — жилые районы "хрущевок", на окраинах — стандартные панельные дома. Очень напоминает Минск, только грязнее.

Республиканский научно-практический Центр радиационной медицины и экологии человека 

На этом фоне Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека выглядит контрастно. По внешнему виду его здание напоминает офис российской нефтяной компании или процветающий банк. Внутрь ведет гранитная лестница. При отделочных работах, похоже, использовались импортные и высококачественные материалы.

внутри центра 

История строительства этого роскошного центра напрямую связана с чернобыльской катастрофой, когда возникла необходимость в создании учреждения нового типа по оказанию лечебно-диагностической помощи и консультаций населению, пострадавшему от радиации.

внутри центра 

Строительство центра было поручено словенско-швейцарской фирме и начато в 1991 году. Из-за несвоевременного финансирования оно продолжалось до конца 2002 года. Тогда же многим специалистам по радиационной медицине из Минска предложили переехать жить и работать в Гомель, но мало кто согласился.

внутри центра 

В настоящее время это самое крупное медицинское учреждение, работающее по проблемам радиации на территории бывшего СССР. Сюда прибывают для обследования не только граждане Беларуси, Украины и России из регионов, пострадавших от Чернобыля, но и люди из других мест, ставших жертвами проблем, связанных с производством и испытанием ядерного оружия.

Например, мы встретили жителей Самары, проходивших тут обследование, связанное с получением высокой дозы радиации.

Обследование головного мозга на рентгеновском томографе 

Врачи рассказали, что на лечение к ним раз попали гомельчане только из-за того, что глава семейства подстрелил кабана в зараженном лесу и накормил своих домашних свежениной. Дело в том, что мясо дикого кабана очень сильно накапливает радиацию.

Магнитно-резонансная терапия 

Оборудование и квалификация специалистов центра позволяют проводить диагностику и лечение практически всех заболеваний, связанных с радиацией. Только при сложных онкологических заболеваниях отсюда направляют больных в поселок Боровляны под Минском — в тамошний онкологический центр.

В палате с маленькими детьми проживает один из их родителей 

В стационарном отделении Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека могут находиться 450 человек. В среднем обследование длится 10-12 дней, а длительное лечение может затянуться и на год. При длительном нахождении в стационаре вместе с маленькими детьми проживает кто-нибудь из их родителей. Еще 1 000 человек ежедневно проходят амбулаторное обследование.

Основная проблема у поступающих сюда пациентов — со щитовидной железой.

Мануальная диагностика щитовидной железы 

В Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека поступают по направлениям из местных лечебных учреждений. То есть, если в районной поликлинике у человека обнаруживают проблемы, связанные с радиацией, для более детального обследования и лечения его направляют сюда.

Обследование головного мозга на рентгеновском томографе 

Сейчас научно-техническую базу центра используют зарубежные специалисты для проведения исследований. Наиболее тесное сотрудничество осуществляется с Национальным институтом рака США. В рамках этого проекта проходят обследование 12 000 белорусов, а рассчитан он на 30 лет. До чернобыльской катастрофы изучалось только воздействие кратковременных мощных доз радиации на человеческий организм при бомбардировках Нагасаки и Хиросимы, а также при авариях на ядерных реакторах подводных лодок. Чернобыль дал возможность ученым всего мира изучать длительное воздействие относительно небольших доз радиации на людей.

Автор материала обследуется на СИЧе 

Напоследок я и Дэн обследовались на СИЧе (счетчик излучения человека) — было интересно, присутствует ли внутри нас радиация после посещения зоны отчуждения. Мы оказались абсолютно чистыми.

Продолжение

ШУРСПроект "Чернобыль. 20 лет спустя" осуществляется при содействии
Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (ШУРС).

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева