Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Как борются с радиацией в России?

Продолжение путевых заметок
из чернобыльской зоны

Начало:
1.
С самогонкой радиации не замечаешь
2. В Брагине ждут Лукашенко
3. Много ли в чернобыльской зоне двуглавых телят?
4. В чернобыльской зоне природа возвращается в естественное состояние
5. Из некоторых чернобыльских деревень радиация улетучилась
6. Ночь в зоне отчуждения
7. Интернатам от благотворителей нужно "все"
8. Радиация бьет по щитовидке
9. На Беседи под Веткой красиво, но опасно

Из Беларуси продолжаю свое путешествие в пострадавшую от чернобыльской катастрофы Брянскую область. Из окна автобуса "Гомель — Новозыбков" на съездах с дороги в лес видны предупреждающие о радиационной опасности знаки, похожие на белорусские, только более старые.

Въезжаем в старинный старообрядческий город-райцентр Новозыбков. Во времена существования Российской империи в случае опасности старообрядцы из Ветки скрывались в Новозыбкове, а новозыбковские находили приют в Ветке.

В Новозыбкове моей целью было посетить "Радимичи — детям Чернобыля". Это, наверное, самая крупная в России общественная организация, занимающаяся проблемами, связанными с чернобыльской катастрофой и не только.

"Радимичи" основал в 1987 году тогда преподаватель истории Новозыбковского педучилища Павел Вдовиченко. Первоначально это был исторический клуб, который занимался оказанием помощи одиноким и пожилым людям в чернобыльских деревнях. Случилось так, что чернобыльская катастрофа поразила те места, где живут потомки славян из племени радимичи — русские, белорусы, украинцы. Поэтому Павел выбрал такое название для своей организации.

Павел Иванович Вдовиченко у здания центра

Через 5 лет "Радимичи" начали сотрудничать с немецкой общественной организацией "Pro-Ost" из города Золлинген. Со временем организация взяла в аренду здание старого детского сада и превратила его в многофункциональный центр оказания помощи, в котором находятся: кабинет оказания медицинской помощи страдающим детским церебральным параличом, компьютерный клуб, клуб общения для детей с ограниченными умственными возможностями, в котором этих детей учат навыкам ухода за собой, клуб будущих матерей, в котором особое внимание уделяется обучению, как растить здоровых детей на загрязненной радиацией территории.

Для будущих мам имеется возможность ультразвукового обследования. В день моего приезда состоялось открытие музея, посвященного чернобыльской катастрофе.

Здание центра "Радимичей" снаружи разукрашено рисунками детской тематики. Внутри рабочая обстановка — видно, что здесь начинали работать не с евроремонта: если двери или окна хорошие, их оставляют, если плохие — меняют на современные пластиковые.

В одном из залов практикант из института физкультуры развивает двигательные функции у ребенка больного детским церебральным параличом. В двух залах проходят занятия по приготовлению пищи с детьми с отставаниями в развитии. Практиканты институтов и добровольцы учат детей делать бутерброды.

Обучение детей с ограниченным развитием навыкам приготовления пищи (в данном случае – запеченных бутербродов) 

При мне преподаватель вместе с девочкой режет ножом колбасу. Видно, что эту операцию делать девочка очень боится, начинает плакать, но вновь веселеет, когда ей поручают нарезанную колбасу раскладывать на хлеб. Тяжело смотреть на этих несчастных детей.

Обучение детей с ограниченным развитием навыкам приготовления пищи (в данном случае – запеченных бутербродов) 

"Радимичи" 10 лет назад оборудовали на Брянщине под Суражем в старом пионерском лагере свою базу отдыха, назвав ее "Новокемп". Этот лагерь принимает на отдых детей из бедных семей, чернобыльских регионов и с ограниченными возможностями. Периодически в "Новокемп" приезжают на работу добровольцы из стран Западной Европы.

Знакомясь с деятельностью "Радимичей", я не переставал удивляться энергии руководителя организации Павла Вдовиченко, сумевшего с нуля создать серьезную структуру, заслужившую доверие на международном уровне. Кстати, вместо того чтобы устраивать отдых детей в странах Западной Европы, как практикуется это в Беларуси (известно, что часто туда ездят вовсе не "чернобыльцы"), Павел предпочитает на средства западных благотворителей организовывать его в чистых местах Брянщины.

 Школа в селе Большое Бобовичи, которой оказывает помощь

В итоге вместо поездки 20 детей за 2 000 километров в чужую среду, на эти средства недалеко от дома отдыхают и развиваются 200 человек. Когда некоторые западные "благотворители" попробовали передать в дар "Радимичам" подарки, место которым, мягко говоря, на помойке, Павел заставил увезти мусор обратно.

"Хотите помогать — делайте это нормально, присылайте те вещи, которыми сами бы пользовались", — такое условие ставит всем сотрудничающим с организацией "Радимичи" ее руководитель.

Компьютерный класс в школе села Большое Бобовичи. Компьютеры поставлены Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству 

В итоге с "Радимичами" остались сотрудничать только серьезные организации, одна из которых — Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству. Эта организация поставляет для пострадавшего региона современное медицинское оборудование и компьютерную технику для учебных классов.

 Компьютерный клуб центра

Поначалу медицинскую деятельность "Радимичей" враждебно восприняли местные власти. Кто-то видел конкурента, кто-то мошенника. Перелом произошел после того, когда местный врач, желая спасти своего больного ребенка, дошел с ним до московских профессоров, а те посоветовали обратиться ему в местные "Радимичи". В итоге лечение здесь пошло мальчику на пользу, а отношение местных врачей к организации изменилось в лучшую сторону.

Президент  

А вот с местными властями сохраняются непростые отношения. Далеко не каждому чиновнику нравится, когда мимо него проходит поток международной помощи. При этом заслуги Павла Вдовиченко были признаны на уровне руководства России, о чем свидетельствует прием его Владимиром Путиным.

Продолжение

ШУРСПроект "Чернобыль. 20 лет спустя" осуществляется при содействии
Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (ШУРС).

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева