В Замглае — социальная мгла

Чернобыльская катастрофа была не самым тяжелым испытанием для Замглая. Радиационный фон в селе и окрестностях не превышает естественный. Намного более серьезным ударом стало...

Продолжение путевых заметок
из чернобыльской зоны

Начало:
1.
С самогонкой радиации не замечаешь
2. В Брагине ждут Лукашенко
3. Много ли в чернобыльской зоне двуглавых телят?
4. В чернобыльской зоне природа возвращается в естественное состояние
5. Из некоторых чернобыльских деревень радиация улетучилась
6. Ночь в зоне отчуждения
7. Интернатам от благотворителей нужно "все"
8. Радиация бьет по щитовидке
9. На Беседи под Веткой красиво, но опасно
10.
Как борются с радиацией в России?
11. Около ЧАЭС зубры не выжили
12. Город, который радиация превратила в музей

13.
Жизнь с дозиметром

 

На Украине направляюсь в село Замглай, которое расположено в 87 километрах от Чернобыльской АЭС в Черниговской области. Это село находится в пострадавшем от катастрофы регионе четвертой степени. Первая степень — наиболее пострадавшие регионы. Присвоение четвертой степени для местных жителей означает ежемесячную прибавку к зарплате суммы, достаточной для покупки одной буханки хлеба.

Поздно вечером еду из Чернигова в Замглай на последней электричке. Остановки не освещены, вывески прочитать невозможно, машинист их объявляет так, что нельзя разобрать. К счастью, один из пассажиров поясняет, что остановка Замглай будет следующей.

Выхожу. Темный полустанок с запертой хозяйственной будкой железнодорожников. Местность освещена только звездами. По обе стороны от железной дороги пролегают болота, вдалеке виднеется лес. Ничего не понимаю: на карте видно, что Замглай — большое село, расположенное около железной дорогой. Неужели меня обманули? Если бы я не захватил в эту командировку теплый спальный мешок, не знаю, как бы пережил эту ночь.

Восход солнца я встретил под откосом железной дороги около покрытого инеем болота. По тропинке вышел к ближайшей деревне, где мне местные жители пояснили, что остановка Замглай, на которой я вышел, находится в 15 километрах от одноименного села, и чтобы быстро попасть туда, нужно было выходить на другой остановке.

К моему счастью, один местный парень направлялся на мотоцикле в Замглай и согласился меня подвезти.

Замглай находится в болотистой местности. Долгое время большинство местных жителей работали в торфодобывающей промышленности на окрестных торфяниках.

Чернобыльская катастрофа была не самым тяжелым испытанием для Замглая. Радиационный фон в селе и окрестностях не превышает естественный. Намного более серьезным ударом стало сокращение торфодобычи в начале 1990-х годов. Большая часть жителей села осталась без работы — другую в расположенном среди болот населенном пункте найти непросто. Какое-то время на продажу ловили рыбу из отработанных торфяных карьеров. Через несколько лет варварского лова запасы рыбы иссякли, да и местная рыбоохрана наконец-то обратила внимание на браконьеров.

Фельдшерско-акушерский пункт Замглая

Власти помогли создать коммунальное предприятие в селе, больше похожем на город-райцентр. Но проблему безработицы это не решило. С выделенных на ее решение государством средств в Замглае создали предприятие по деревообработке. Деньги потратили, зарплаты выплатили, но предприятие так ничего не произвело. Сейчас этим интересуется прокуратура.

Медицинская техника — подарок ФАПу от Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству

Как рассказала куратор проекта Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству помощи селу Наталья Красковская, основная проблема была в том, чтобы заставить людей понять, что им не стоит ждать большой помощи от государства — нужно прежде всего самим улучшать свою жизнь. После закрытия торфозавода, рабочие какое-то время получали пособие по безработице. Некоторые настолько привыкли жить не работая, пусть и в нищете, что теперь такая жизнь их вполне устраивает. Они периодически нанимаются на пару месяцев на работу, потом увольняются, живут на пособие и где-то подрабатывают. Когда приезжают желающие помочь представители зарубежных организаций, случаются постыдные разговоры:

— Какие проблемы наиболее важны для вас?

— Колодец засорился, нет воды чистой. 

— Так что необходимо, чтобы почистить колодец?

— Да собраться надо и почистить. Да что-то не получается.

Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству решило оказать помощь Замглаю медицинской техникой, компьютерами и спортинвентарем. Оказалось, что разместить подарки негде: здание местного фельдшерско-акушерского пункта находилось в аварийном состоянии, а Дом культуры давно пришел в упадок.

У государства денег на ремонт этих зданий нет.

Молодежный центр

В итоге, так же, как делали предки на протяжении веков, на сельском сходе местные жители приняли решение своими руками отремонтировать здание ФАПа — иначе их бы село не получило современную технику. Под молодежный центр власти Замглая выделили здание старой столовой, где тоже силами местных жителей сделали лишь косметический ремонт. Но нет денег на отопление, в спортзале отсутствуют душевые… В общем, запущенность.

При существующем положении дел с обеспечением работой жителей Замглая будущего у этого села нет. От безнадеги люди стремятся уехать отсюда. И Чернобыль здесь не причем.

Продолжение

ШУРСПроект "Чернобыль. 20 лет спустя" осуществляется при содействии
Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (ШУРС).