Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

"Комсомолка" должна главному таможеннику Беларуси 60 млн. рублей

 

Председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский наказал ЗАО "БелКП-ПРЕСС" — издателя газеты "Комсомольская правда в Белоруссии" — на 60 миллионов белорусских рублей. Сегодня суд Советского района Минска решил, что, опубликовав 4 мая в "толстушке" фотографию Александра Шпилевского рядом с цитатой Николая Шпилевского — агента футболиста Александра Глеба, редакция издания нанесла главному таможеннику страны моральный вред.

В иске главы таможенного комитета было отмечено, что эта неточность нанесла ему "колоссальный моральный вред", который Александр Шпилевский изначально оценил в 80 миллионов.

В самой редакции "Комсомолки" не отрицают, что допустили непростительную техническую ошибку — номер верстался поздно вечером, поэтому неточность обнаружили только на следующий день. Перед Александром Шпилевским через пресс-службу таможенного комитета сразу же извинились в устной форме (с самим председателем позвонившего представителя редакции соединить отказались). А в следующем номере "толстушки" появилось уточнение, где "Комсомолка" публично извинилась перед главой таможенного комитета, агентом Глеба и читателями. Тем не менее примерно через две недели редакцию известили об иске со стороны высокопоставленного чиновника.

— С точки зрения законодательства все наши доводы были подтверждены и обоснованы, — сказала "Салідарнасці" юрист Людмила Мартинчик, защищавшая интересы газеты в суде. — Но судья все-таки посчитала, что мы должны выплатить истцу компенсацию, а также оплатить услуги его адвоката и госпошлину. На мой взгляд, 60 миллионов рублей за неточность, о которой идет речь, это нонсенс.

Издатель намерен обжаловать данное решение суда в высшей инстанции. Александр Шпилевский в иске пообещал направить отсуженные деньги на расчетный счет Сморгонской школы-интерната для детей-сирот.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева