Сергей Иванов: учения "Щит Союза-2006" не агрессивны

Целый регион коллективной безопасности на военных учениях отрабатывает вопросы военной безопасности, защиты как Союзного государства, так и границ...

 


Вячеслав БУДКЕВИЧ


 


22 июня начался второй этап белорусско-российских командно-штабных учений "Щит Союза-2006". Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, его тема — "Управление войсками в ходе ведения оборонительной операции". Акцент делается на совершенствование уровня знаний и практических навыков должностных лиц в управлении объединениями, соединениями и воинскими частями Объединенных вооруженных сил при отражении ударов средств воздушного нападения условного противника.


Одной из основных задач на данном этапе, как сообщает БелаПАН, будет совершенствование полевой выучки соединений, воинских частей и подразделений вооруженных сил двух стран, других войск и воинских формирований Беларуси при совместном выполнении ими задач в различных условиях обстановки.


Первый этап учений — "Подготовка оборонительной операции" — предусматривал практическую отработку вопросов планирования применения и управления силами и средствами Объединенной группировки войск в ходе выполнения задач подготовки к отражению вооруженной агрессии. Его основной задачей было добиться слаженности в работе Объединенного командования, командований видов Вооруженных сил Беларуси, управлений оперативных и оперативно-тактических командований, соединений и воинских частей Беларуси и России в период непосредственной подготовки оборонительной операции.


Учения "Щит Союза-2006" проводятся на территории Беларуси с 17 по 25 июня. В ходе учений планируется впервые на практике проверить функционирование не только отдельных элементов системы управления региональной группировки войск (сил) двух стран, но в целом оценить ее эффективность и жизнеспособность, что позволит определить приоритеты ее развития с учетом трансформации форм вооруженной борьбы и внедрения новейших информационных технологий.


В учениях задействованы около 8.800 военнослужащих белорусской и российской армий, несколько сотен единиц техники сухопутных войск, авиации и ПВО, в том числе самые современные российские самолеты Су-30, ударные вертолеты Ми-28Н, самолеты стратегической авиации РФ.


Планируется, что за активной фазой учений 24 июня на Обуз-Лесновском полигоне в Брестской области будут наблюдать главы государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности, встреча которых пройдет в Минске во второй половине дня 23 июня.


Белорусско-российские командно-штабные учения "Щит Союза-2006" "не носят агрессивного характера и не направлены против кого-либо, они призваны укрепить взаимодействие региональной группировки, личного состава по максимуму с использованием современных технологических средств". Об этом заявил 22 июня в Минске на пресс-конференции по окончанию заседания Совета министров обороны государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности вице-премьер — министр обороны России Сергей Иванов.


Развивая мысль об использовании новейших технологий, он напомнил, что прилетел сегодня в Беларусь на самолете дальнего радиолокационного обнаружения А-50, который на учениях "будет работать не только в интересах ВВС России, но и в интересах Сухопутных войск, ВВС и войск ПВО Беларуси". Это уже второй самолет такого типа, задействованный в КШУ "Щит Союза-2006" с целью обеспечения контроля воздушного пространства Беларуси и управления силами авиации и противовоздушной обороны вооруженных сил двух государств.


С.Иванов отметил, что учения в рамках ОДКБ проводятся на регулярной основе: в 2005 году — в Таджикистане, в 15 км от афганской границы, в Армении, в этом году учения пройдут в Казахстане. "Любые учения — это тренировка и практика. Это уже полезно", — констатировал глава российского оборонного ведомства.


В свою очередь, министр обороны Беларуси Леонид Мальцев подчеркнул, что "реализация Договора направлена на решение практических задач безопасности". Он отметил, что белорусско-российская региональная группировка войск является военной основой Восточно-европейского региона коллективной безопасности ОДКБ. "Целый регион коллективной безопасности на военных учениях отрабатывает вопросы военной безопасности, защиты как Союзного государства, так и границ и территориальной целостности Беларуси и России, защиты ОДКБ в целом", — добавил он.


"Чем мы будем лучше понимать друг друга, тем надежнее будет обеспечена военная безопасность не только Беларуси и России, но всех стран — членов организации", — уверен Л.Мальцев.