Вороново встретит 470-летний юбилей в обновленном виде

Городской поселок Вороново (Гродненская область) встретит 470-летний юбилей в обновленном виде. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Вороновского райисполкома, праздник запланирован на середину сентября.

К этому времени здесь планируется провести благоустройство поселка. Уже начато строительство транспортной развязки при въезде в населенный пункт со стороны Лиды. Будут обновлены фасады, кровли профессионально-технического училища №190, кинотеатра, районного Дома культуры, универмага и других зданий центральной площади. Предусмотрены реставрация и благоустройство памятника и прилегающей территории на братской могиле воинов Великой Отечественной войны. Намечено обновить парк, жилые дома, скверы, дворовые территории, стоянки, стадионы в большинстве микрорайонов поселка. Всего на благоустройство планируется выделить около Br7 млрд. бюджетных средств.

По данным специалистов, в настоящее время разработана программа праздника, посвященного юбилею. Его главным режиссером является заведующий кафедрой режиссуры праздников Белорусского государственного университета культуры и искусств профессор Петр Гуд. На юбилей приглашены творческие коллективы из Беларуси, Польши и Литвы. В празднике примут участие рыцарские клубы из Новогрудка, Гродно и Лиды, артисты Гомельского театра кукол, коллективы Гродненской областной филармонии. В каждом сельсовете района в день праздника будут работать подворья, где развернутся выставки работ мастеров народного творчества и пройдут выступления коллективов художественной самодеятельности.