Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пісьменніцу Веру Буланду высяляюць з кватэры і пазбаўляюць мінскай прапіскі
    Пенсіянерку, якая ў 2006 годзе атрымала званне “Настаўнік году”, вымушаюць з'ехаць у чарнобыльскую зону, дзе жанчына мае старую хату...
  2. Рыбалка на тонком льду может оказаться вне закона
    МЧС Беларуси предлагает на нормативно-правовом уровне запретить выходить на неокрепший лед. Однако реализовать эту инициативу будет непросто...

Общество

На "Немецкой волне" появится "Белорусская хроника"

1 августа в 7.00 по минскому времени в эфир "Немецкой волны" выйдет первая 30-минутная информационно-аналитическая передача "Белорусская хроника".

Как сообщила БелаПАН руководитель русской редакции управления программ Центральной и Восточной Европы германской радиостанции "Немецкая волна" Корнелия Рабитц, программа будет транслироваться на частоте 5.945 килогерц и через спутник "Hotbird". Она подчеркнула, что 15-минутная "Белорусская хроника", которая с 1 октября выходит в эфир в рамках русского выпуска радиостанции, продолжит свое существование. Это русскоязычная программа, в отличие от новой, выпуски которой намечено транслировать и по-белорусски.

Получасовая программа будет выходить с понедельника по пятницу. К.Рабитц подчеркнула, что "Белорусская хроника" не сосредоточится на политических темах. Задуманы рубрики о событиях в мире культуры, музыки и спорта как в Беларуси, так и в Германии и других странах Евросоюза. Ежедневно в эфир будет выходить передача "Фокус" об основных событиях дня в Беларуси. Каждый понедельник с белорусским журналистом планируется обсуждать события прошедшей недели, делать прогнозы на предстоящую. Два раза в неделю намечено транслировать передачу для молодежи о Европе — о жизни, учебе, стипендиях, истории городов.

К.Рабитц указала, что германская радиостанция видит передачу для Беларуси не только средством информирования белорусов, но и способом продемонстрировать свой интерес к республике, важность и актуальность событий в республике.

Глава русской редакции отметила, что "Белорусская хроника" финансируется "Немецкой волной". Срок проекта не ограничен. Возможно получение помощи со стороны Еврокомиссии, которая в 2005 году выделила 138 тысяч евро для поддержки 15-минутной передачи для Беларуси.

К.Рабитц также отметила, что германская радиостанция ведет переговоры в Литве и Польши для изыскания возможностей трансляции "Белорусской хроники" на частотах диапазона FM из этих стран.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...