Проспект Независимости сдадут к 1 сентября

Вот уже второй месяц центр Минска напоминает зону боевых действий. Перекопаны тротуары, разбиты...

Фото СБВот уже второй месяц центр Минска напоминает зону боевых действий. Перекопаны тротуары, разбиты бордюры, торчат во все стороны провода и трубы. Только вместо танков и артиллерии — грузовики и асфальтоукладчики. Суетятся возле обочины дорожники, согнулись в три погибели укладчики плитки, в общем, работа кипит.

Ремонтировать проспект начали в июне. Мало кто предполагал, что лето-2006 на городских улицах выдастся таким "жарким". Утратили в популярности маршрутки — пассажиры сейчас все чаще отдают предпочтение метро.

Оно и правда — под землей спокойнее. Пробки в часы пик стали этим летом обычным явлением. Сейчас дорожные работы проходят на участке от улицы Филимонова до улицы Калиновского. Машины направляют то по одной, то по другой половине проезжей части. Поэтому вечером, когда народ дружно едет с работы домой, водителям приходится стоять в пробке за автобусами, высаживающими пассажиров на остановках. Не будешь же обгонять по встречной!

— В часы пик лучше объехать этот участок по улицам Кедышко или Скорины, — советует старший инспектор по организации дорожного движения ОГАИ Первомайского района Александр Марчук. — А вообще, конечно, дорожные работы внесли в движение значительную напряженность. Особенно по утрам и вечерам. Но что делать! У мегаполиса всегда есть проблемы.

От улицы Сурганова до станции метро "Московская" — не тротуар, а настоящая полоса препятствий. Тут кладут плитку. Кирпичик за кирпичиком, медленно и аккуратно, будто сложную мозаику в готическом храме. Работают, причем не везде — лишь на отдельных участках. Зато старый асфальт с тротуаров сбили основательно вдоль всего проспекта.

...Бабушка напротив магазина "Академкнига" железный провод под ногами не заметила. Упала, поднялась и трясет кулаком в сторону дорожников:

— Сколько можно?! Как ни иду в аптеку, все время через колдобины прыгаю.

...Подобная масштабная реконструкция проводилась на проспекте Независимости больше 10 лет назад. Но латают асфальт на главной транспортной артерии Минска ежегодно. В чем дело? По словам специалистов, причин много: тут и высокая интенсивность движения, и невысокое качество асфальта, и сложные погодные условия. Объективные причины? Возможно. Но вообще-то хотелось бы, чтобы сделали "раз и навсегда..."

Недавно мэр Минска выразил недовольство темпами дорожных работ в районе станции метро "Восток" и посоветовал рабочим "поторопиться". Хочется верить, что дорожники выполнят свои обещания и закончат реконструкцию вовремя. От "сезонных ямочных ремонтов" пора отказываться. Заплаты на асфальте не украшают минские улицы и проспекты. Кстати. Помните, как коммунальники тоже уверяли, что теплосети надо ремонтировать все лето? Но состоялся жесткий разговор, появилось в ЖКХ новое руководство, и теперь все делается быстро, сжато — за месяц. Так поломали "традицию". По-моему, ремонтно-дорожную "традицию" тоже можно сломать...

Компетентно
Генеральный директор УП "Горремавтодор" Леонид Стухальский:

— Постараемся сдать проспект к 1 сентября. Хотя по всем нормам такая масштабная реконструкция обычно длится не меньше года. 15 июля мы завершили перекладку всех основных коммуникаций, а с минувшего вторника работаем и ночью. Что же до неудобств для горожан, то это — временное явление. Скажем, тротуары мы могли бы мостить сначала на одной стороне проспекта, а потом перейти к другой. Однако в этом случае ремонт продлился бы гораздо дольше.