Каждая четвертая вакансия в столице — строитель

 

Город нуждается в малярах, кровельщиках и плотниках. Такой кадровый дефицит — результат масштабного строительства в Минске. Потребность в строителях остро ощущается летом, когда идут сезонные работы. Особенно нужны каменщики: в Минском городском центре занятости населения 950 таких вакансий.

Как правило, требуются высококвалифицированные кадры с 4-6 разрядом, также желателен опыт работы. Работодатели готовы платить от 500 тысяч до полутора миллиона рублей. Пока они выходят из положения: нанимают рабочих со всей республики.

Между тем, о мастерстве белорусских строителей уже знают и за пределами страны. Но пока рабочих для постройки всех необходимых объектов в столице явно недостаточно.

Вся надежда на молодежь, которая все охотнее выбирает строительное ремесло. В архитектурно-строительном колледже наиболее популярная специальность — "промышленное и гражданское строительство". На базе 9 классов — конкурс четыре человека на место, а 11 классов — два. Набор таких абитуриентов продолжится до 5 августа включительно. //СТВ