Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы научились покупать вещи, но еще не умеют выбирать услуги
    Около 60% обращений потребителей с жалобами касается как раз качества услуг...
  2. Владимир Осипенко ждет освобождения Николая Автуховича
    Свое условно-досрочное освобождение Осипенко связывает с президентскими выборами…

Общество

В Беларуси разрабатывают систему, которая будет предсказывать будущее

 

Белорусские ученые приступили к разработке уникального проекта, в котором впервые используются выкладки из трудов писателя-фантаста Герберта Уэллса.

В частности речь идет о теории упоминавшейся в романе "Машина времени". Отечественные разработчики намерены посвятить несколько лет созданию системы, которая позволит если не путешествовать во времени, то хотя бы достоверно предсказывать будущее.

О глобальных и долгосрочных прогнозах речь пока не идет. Занятые в проекте специалисты говорят, что их система сможет предсказывать будущее в рамках 20 ближайших минут. В своей работе ученые основываются на последних открытиях в области социологии и квантовой физики.

Последний аспект интересен с той точки зрения, что в квантовой физике описываются явления, в которых последствия событий проявляются раньше самих событий.

Сегодня специалисты затрудняются назвать точную дату появления тестовой системы прогнозов. Работы по ее созданию только начались. Однако разработчики утверждают, что аналогичная или похожая система уже была опробована некоторыми государственными органами и даже показала неплохие результаты. //Bdg.by

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...