Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Догнать Ботсвану — вот лозунг белорусского образования»
    Вступлению Беларуси в Болонский процесс должна предшествовать реформа системы образования…
  2. Новый год-2012: почем нынче Дед Мороз?
    Туристические и праздничные агентства предлагают путешествия к Деду Морозу и заказ сказки на дом или по почте...

Общество

Глоба: Лукашенко поставил управлять Беларусью Бог

 

Газета "Обозреватель" побеседовала с известным астрологом Павлом Глобой о том, что ждет Лукашенко, кто сменит Путина, и о перспективах белорусско-российской интеграции.

— Павел Павлович, можно ли, на ваш взгляд, говорить о миссии Беларуси на европейском пространстве?

— Безусловно. Беларусь, как известно, является центром Европы. Она держит своеобразную ось равновесия во всей европейской системе. Беларусь — страна, из которой исходит некая державная система. Ведь что такое центр? Это место равновесия. В центре циклона никогда не дуют ветра, там царит абсолютный покой. Так же и в Беларуси. Вокруг бушуют бури, работают мощные центростремительные и центробежные силы, а в ней — веками не происходит никаких потрясений. Потому что миссия этой великой нации, которая себя таковой не считает, в другом.

Так сложились обстоятельства — Беларусь была обделена особым вниманием, ее место в истории не соответствует истинной роли. Хотя именно в этой стране происходили многие решающие, знаковые события. Компартия Советского Союза рождалась в Беларуси. Первый съезд РСДРП проходил в Минске. И Советский Союз развалился тоже в Беларуси. И там же, в Бресте, заключили Брестский мир. Еще на этой земле была сделана первая по-настоящему масштабная попытка объединить православие и католицизм. В общем, Беларусь - это центр европейской цивилизации, именно там происходят вещи, которые очень многих объединяют или разделяют. И все это было как-то обделено вниманием истории. Но справедливость должна восторжествовать.

— То есть?

— Именно сейчас, в переломное время для мира, на стыке двух эпох, там появилась единственная сильная харизматическая личность. Которую, может, Господь Бог поставил управлять этой страной. Я говорю об Александре Григорьевиче Лукашенко. Он родился на берегу Днепра. Это центральная река для всего славянского этноса. Как Кий, эпический основатель Киева, как княгиня Ольга. Это символично, ведь река считается переходом из царства живых в царство мертвых. Плюс ко всему президент Беларуси родился в той самой Александрии, где в свое время, в десятом веке, умер первый епископ российской земли, которого называли Лука!

— Какая связь имен...

— Да. Лукашенко родился почти через тысячу лет после смерти епископа Луки. Он пришел к власти в то время, когда на небе наблюдалось редчайшее явление - на Юпитер упала комета, которая раскололась на 22 куска, когда развалился на куски Союз. И Лукашенко, кстати, не подписал акт о развале Союза. Потому что он - один из тех, кому будет поручено стать предвестником объединения расколотых земель.

— Для этого потребуется время.

— Времени у него будет достаточно.

— А как будут развиваться отношения Беларуси с Россией?

— Россия через 15 лет развала поняла, что на Западе мы никому не нужны. Там нужна наша нефть, наш газ, наша беспомощность. И России придется восстанавливать отношения с соседями.

Москва, образно выражаясь, взялась за голову и занялась хозяйством. Пусть даже из корыстных интересов людей, которым глубоко наплевать на интересы миллионов соотечественников, но хотя бы ради спасения своих шкур взявшихся за проблемы страны. Это позитивный процесс на самом деле...

— Вернемся к Беларуси. Вы говорите, что у нее великая миссия. Но кто-то должен ее выполнять! Только ли Лукашенко?

— А вы знаете, скольких миссионеров родила земля Белой Росы! Гениальный писатель Достоевский был этническим белорусом, его род — из Беларуси, в 1506 году предки писателя получили во владение село Достоево в Пинском повете. Это неподалеку от Бреста. Если говорить о литераторах, то белорусами были и Адам Мицкевич, и Айзек Азимов, и Гийом Аполлинер.

— Вы назвали поляка, американца и француза.

— Мицкевич родился в деревне Заосье Брестской области. Азимов появился на свет в деревне Петровичи Смоленского района, это этнически белорусские земли. Его увезли в Америку трехлетним ребенком. У Аполлинера мать, Ангелика Костровицкая, была родом из Беларуси. Белорусские корни есть у Стругацких, Беляева, Грина, Твардовского, Тынянова. Ваш коллега, Генрих Боровик, родился в Витебске.

— Значит, Беларусь дала целый сонм литературных талантов.

— Не только. Возьмите любую область человеческой деятельности!

— Ученые?

— Пожалуйста. Чижевский, Циолковский, Коперник. Лаптев, исследователь Арктики Отто Шмидт. Софья Ковалевская. Михаил Ботвинник.

— Это уже шахматист.

— Чемпион мира по шахматам тоже был человек выдающегося ума! Его отец родом из Минской губернии. Известный путешественник Николай Пржевальский имеет белорусские корни. А сколько композиторов дала эта земля! Глинка, Стравинский, Шостакович! Художники — Малевич и Шагал, Бакст и скульптор Коненков. Белорусы есть даже в Голливуде! Керк Дуглас, родители которого — эмигранты из Минской губернии. Белорусские корни имел и великий философ Кант. По некоторым источникам, место рождения первопечатника Ивана Федорова...

— Беларусь.

— Именно. На земле Белой Росы родилось много полководцев, военачальников и революционеров. Это граф Григорий Потемкин, отличившийся в русско-турецкой войне, подаривший России Крым, основавший Херсон и Севастополь. Герой гражданской войны Николай Щорс, "железный Феликс" Дзержинский, маршал Михаил Тухачевский, минский дворянин Николай Юденич, маршал Константин Рокоссовский. "Король провокаторов" Азеф. Оба Лжедмитрия. И Екатерина, жена Петра.

Беларуси на протяжении многих веков не хватало единственного — это харизматической личности во главе государства. А сейчас такой человек появился, потому что созрела необходимость для этой земли нести объединительную идею. И, несмотря на то, что по всему миру из него посредством "черного пиара" делают не самого лучшего руководителя, Лукашенко сыграет свою положительную роль в будущем объединении цивилизации славянских народов. Цивилизация развалилась, потому что в ней было много дурного. Но она восстановится на другом уровне, и Лукашенко придется выполнить свою миссию до конца. Независимо от того, сознает он ее или нет. Если он сознает это, будет лучше и ему, и миру. Если нет — будет хуже только для него лично. И чтобы выполнить эту миссию, ему предстоит достаточно долгая жизнь. Я в этом не сомневаюсь.

— Павел Павлович, можно ли говорить о сроках воссоединения славян?

— Александр Лукашенко пришел к власти в 1994 году, когда комета, о которой я уже говорил, развалилась на 22 осколка. Прибавьте 22 года к 94. Это будет 2016 год. Время системного кризиса в России. И в это время появится необходимость воссоединения. Только тогда, но не раньше он должен выполнить свою миссию.

— Кто сменит Путина?

— Сам Путин или его преемник. И до 2012-го не изменится ничего. А потом начнется общемировой системный кризис. И политический, и экономический. И вот тогда все начнет меняться. Но не в Беларуси. Там все останется так же. И Лукашенко, как отмеченный человек на отмеченной территории, как держатель центра, должен будет выполнить свою миссию. Насколько он справится с этим, покажет 2016 год.

— Павел Павлович, я знаю, что ваш дед, астролог, предупреждал, что вам нельзя делать двух вещей: летать самолетами и увлекаться женщинами...

— Да. Я никогда не летаю. Но выполнить второе предупреждение деда не могу. Это выше меня. Против любви я всегда был бессилен.

— Отсюда пять ваших браков?

— Разве только это.... У меня было две первые глубокие и несчастные любви. Вы знаете, каково это — пережить такое в юности?

— А сейчас?

— И сейчас... Сатурн и Черная Луна проходили по Раку, и со мной повторилась история, которая была тогда, в пятнадцать лет. Это было возвращение той моей первой несчастной любви... Сатурн мне дал очень много. Жесточайший опыт, который я должен был пережить. Вкупе с Черной Луной в восьмом доме — доме смерти и перерождения...

— Если вы знаете, что все кончится печально, почему вы себя не можете остановить?

— Могу. Но не хочу. Потому что на какой-то момент я был счастлив. Это самое главное.

— Вы знали, что все так печально закончится?

— Конечно.

— И вы готовы терпеть долгую боль за какие-то моменты счастья?

— Но ведь оно существовало! А иначе его бы не было вообще.

— Вы не современный человек.

— Нет. И никогда им не был.

— А есть люди, которые вас понимают?

— Нет.

— Я даже не знаю, можно ли это опубликовать.

— Как хотите... Я тайны из этого не делаю.

Оценить материал:
Средний балл - 1.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...