Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске в 2007 году будет установлен бюст Георгия Жукова


В Минске в 2007 году будет установлен бюст маршала Советского Союза Георгия Жукова. Соответствующее предложение Мингорисполкома и Белорусского отделения Международного общественного фонда имени Жукова одобрено постановлением правительства № 1060.

Документ принят с целью увековечения памяти государственного военного деятеля, четырежды Героя Советского Союза. Бюст великому полководцу будет установлен в сквере по улице Железнодорожной в районе проспекта Жукова.

Как сообщили БЕЛТА в управлении культуры Мингорисполкома, в ближайшее время будет определен план по разработке проекта и установке бюста.

Георгий Жуков родился в 1896 году. Во время Великой Отечественной войны командовал войсками Резервного, Ленинградского, Западного, 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. С 1942 года — заместитель наркома обороны и заместитель Верховного Главнокомандующего. 8 мая 1945 года в Карлхорсте (пригород Берлина) во время подписания окончательного Акта о военной капитуляции Германии Советский Союз представлял Георгий Жуков. В 1953-1955 годах — первый заместитель министра обороны, в 1955-1957 годах — министр обороны СССР. Умер в 1974 году. Мемориальная доска великому полководцу на территории нашей республики установлена в Гомеле.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева