Должников за коммунальные услуги выселяют из квартир

За семь месяцев нынешнего года минчане задолжали за коммунальные услуги 9,1 миллиарда рублей. Это составляет 9% от общего...

должников за услуги ЖКХ могут выселить из квартирыЗа семь месяцев нынешнего года минчане задолжали за коммунальные услуги 9,1 миллиарда рублей. Это составляет 9% от общего количества лицевых счетов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность снизилась на 200 млн. рублей, или на 1%. 3,8 млрд., или 43%, составляет задолженность до трех месяцев.

Анализ показал, что 3% должников — пенсионеры и многодетные семьи, 7% — малообеспеченные семьи и безработные, 9% — неполные семьи, 35% — прочие категории. Самые же злостные неплательщики (36%) — неблагополучные семьи. Их долг перед столичной системой жилищно-коммунального хозяйства — 1,3 млрд. рублей.

Для отдельных категорий граждан действует система субсидирования. За семь месяцев текущего года такую поддержку получили более 7 тысяч столичных семей на общую сумму 159 млн. рублей.

Плюс к этому, срок внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги был перенесен с 15-го на 25-е число каждого месяца. Однако и это, как видим, не сделало минчан более дисциплинированными.

Как коммунальщики борются с должниками? Как правило, сначала они в письменном виде напоминают человеку о необходимости оплаты за предоставленные услуги ЖКХ. Далее следует предупреждение о возможном применении санкций, одной из которых является развешивание списков должников на подъездах домов, в которых те проживают. Но к этому методу воздействия на совесть неплательщиков многие должники относятся спокойно.

Наиболее популярной мерой борьбы с должниками среди коммунальщиков Беларуси становится отключение воды, газа, электроэнергии — вплоть до погашения задолженности. Решение о том, какой должна быть сумма долга, чтобы оставить человека без коммунальных услуг, принимают домоуправления в зависимости от конкретной ситуации. В частности, в январе-июле с участием милиции посещено 12 тысяч неплательщиков, выдано 43 тысячи предписаний на отключение коммунальных услуг, отключено 11 тысяч владельцев квартир. На особо "забывчивых" горожан подано 8 тысяч исковых заявлений в суд, 36 исков — на выселение.

Выселение из квартиры за долги по квартплате по-прежнему остается самым суровым наказанием. Эта мера предусмотрена Жилищным кодексом РБ (ст. 71) в случае полугодичной задолженности без уважительных причин. Но, прежде чем выселять квартиросъемщиков из отдельной квартиры, местные власти должны найти им другое, меньшее по площади, жилье.

Данный метод борьбы со злостными неплательщиками в Беларуси ранее применялся достаточно редко, поскольку не всегда находилось свободное жилье, которое может "принять" переселенца-неплательщика. Тем не менее, за семь месяцев нынешнего года за постоянную задолженность по оплате коммунальных услуг в Минске выселено 6 семей. В прошлом году вынуждены были переехать 11 семей.

В летнюю пору минчане платят за жилищно-коммунальные услуги аккуратнее, чем в отопительный период. Такая тенденция прослеживается из года в год и легко объяснима: суммы счетов за летние месяцы гораздо меньше зимних. Судя по прошлым годам, ближе к сентябрю горожане становятся менее дисциплинированными в оплате жировок, однако причина этого иная: родители готовят детей к учебному году, считая, что остальные расходы могут и подождать.

В настоящее время подготовлен план и разработан график по сокращению задолженности. В среднем каждому району Минска необходимо погасить долг на сумму 1,9 млрд. рублей. Наиболее активно этот процесс идет в Советском районе, где задолженность снижена на 59%, хуже — в Партизанском (на 7,6%).