Научно-творческая экспедиция "Дорога к святыням" покинула Минск

С утренней литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска сегодня началась научно-творческая экспедиция "Дорога к святыням" с Благодатным огнем от Гроба Господня. Как рассказала БЕЛТА руководитель паломников, известная белорусская поэтесса Нина Загорская, маршрут экспедиции проляжет по городам и селам Минской, Гродненской и Витебской областей. Конечной остановкой экспедиции станут Поставы, где 3 сентября будет праздноваться 13-й День белорусской письменности.

По традиции благословил лампаду с Благодатным огнем, зажженную в Иерусалиме от святого огня у Гроба Господня, и напутствовал путешественников в дальнюю дорогу митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси. В нынешнем году нести и охранять лампаду поручено отцу Александру Якутику.

Участники посетят Березино, Крупки, Плещеницы, Вилейку, Мядель, Пильковщину, детский оздоровительный лагерь "Зубренок". В состав научно-творческой экспедиции вошли ученые, писатели, религиозные деятели, журналисты, словом, те, кто уже не один год проводит встречи в школах, домах культуры, освящая Благодатным огнем храмы, монастыри, каплицы и родники, неся свет духовности и пропагандируя белорусское слово в разных уголках страны. По "Дороге к святыням" в храмах пройдут молебны, после которых каждый желающий сможет зажечь свечу от Благодатного огня и освятить Светом Просвещения свой дом.

Отличительной чертой нынешнего путешествия станет то, что оно пройдет по родным местам знаменитой белорусской артистки Марии Захаревич. Участники экспедиции посетят дом, где она выросла, отслужат молебен.

Нина Загорская отметила, что пилигримы примут участие в освящении нового храма в Березино и каплицы в Альховке. Рано утром 3 сентября экспедиция прибудет в Поставы. Здесь будет отслужена праздничная служба и посажен Сад молитвы. "Яблочные деревья станут приютом всем тем, кто захочет отдохнуть и принести молитву Богу", — рассказала Нина Загорская.