Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

В Гродно во время вырубки деревьев на католическом кладбище были повреждены памятники


поваленные кресты на кладбище в ГродноНа старом католическом кладбище в Гродно в секторе, где захоронены польские солдаты легионов Пилсудского, во время вырубки деревьев было повреждено несколько десятков крестов.

Вырубку деревьев на кладбище проводило Гродненское унитарное предприятие гражданского обслуживания по просьбе епископской курии в Гродно. Однако деревья не вывозились своевременно, а сбрасывались на памятники. В итоге несколько десятков крестов находятся сейчас под завалами.

По словам директора предприятия гражданского обслуживания Валерия Апарцева, никакого вреда памятникам не причинено: "Все кресты мы вынесли и пометили, чтобы поставить на место. Никакого вреда не нанесено, и я не понимаю, отчего такой шум". В.Апарцев сообщил БелаПАН, что на протяжении недели могилы будут приведены в порядок.

Консул генерального консульства Республики Польша в Гродно Марек Малюхник назвал подобные действия вандализмом. "Я не знаю, сделано ли это осознанно, но то, что таким образом не проводят реставрацию, — это точно. Даже маленький ребенок скажет, что здесь вырубали деревья с нарушениями".

Повреждение памятников, по словам М.Малюхника, не останется без соответствующей реакции генерального консульства Польши в Гродно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева