Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…
  2. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...


Общество

Учебники на DVD скоро станут нормой

 

белорусские школьники скоро будут учиться по электронным учебникамВ издательстве "Народная асвета" заканчивается оформление электронной версии учебника "География Беларуси". Уже в октябре нынешнего года его получат более восьми тысяч десятиклассников, обучающихся в 12-летней школе. Электронный учебник географии будет не единственной литературой на компакт-дисках, создание которой инициировали Министерство образования и Министерство информации.

"Пять тысяч учебников будет выпущено на русском языке, а три тысячи — на белорусском. После того, как в этом году по ним пройдут обучение школьники 12-летки, в следующем году мы пустим учебники в массовый тираж", — рассказала "Белорусским новостям" директор издательства "Народная асвета" Лариса Минько.

Электронная версия "Географии Беларуси" — это приложение, в котором будут размещены материалы основного учебника, а также некоторые сведения, которые не вошли в печатное пособие. На электронный носитель записали дополнительный интересный материал: иллюстрации, занимательные факты, увлекательные рассказы о предприятиях республики, а также растениях и животных, занесенных в Красную книгу.

Планируется, что на каждой странице печатного учебника будет определенный знак, который объяснит школьнику и учителю, где, в каком разделе и какой рубрике электронной версии издания находятся дополнительные материалы к школьному уроку. Благодаря этому ребята смогут лучше подготовиться к написанию рефератов и докладов, считает директор издательства.

Лариса Минько также сообщила, что диск будет вкладываться в кармашек на третьей странице учебника, а в конце учебного года его будут сдавать в библиотеку. За время обучения каждый желающий сможет переписать диск или распечатать содержащуюся на нем информацию.

"Кроме того, в этом году мы выпустим на компакт-диске пособие для 6-го класса для учителей информатики. Также планируется, что в этот срок в школы страны поступят и учебники "Информатика" на электронных носителях для девятиклассников (базовый и повышенный уровень). Это будут не приложения к печатному изданию, как в случае с "Географией Беларуси", а самостоятельные учебники", — уточнила Лариса Минько.

По ее словам, издательству "Новая асвета" потребуется всего лишь год-два, чтобы разработать компьютерные версии многих школьных предметов. Однако загадывать на будущий год Лариса Минько пока не спешит. "За то время, пока учебники и приложения на электронных носителях будут в ходу, Министерство образования проанализирует целесообразность их ввода в эксплуатацию и только после этого примет решение, что делать дальше — продолжать выпускать учебную литературу на DVD или отказаться от этой затеи", — поделилась своими соображениями насчет дальнейшей "жизни" учебников на электронных носителях директор "Народной асветы".

Тем не менее, перевести учебники и дидактический материал на электронные носители в планах многих издательств. Издательский центр БГУ планирует создание аудиовизуальных учебников по всемирной истории. "Нужно сделать такие книги, чтобы школьники могли увидеть "живого" Хрущева, Кеннеди, Мерилин Монро", — отметила редактор издательства Татьяна Янчук в интервью БелаПАН.

Директор издательства "Вышэйшая школа" Александр Нечай в свою очередь считает, что технически они готовы производить учебники в электронном виде: "Но пока не отработана нормативно-правовая база для массового производства таких изданий". По его словам, существуют проблемы защиты учебных дисков от копирования, от пиратства, а также защиты авторских прав создателей пособий.

К тому же есть проблема технического обеспечения потребителей электронных учебных пособий. По словам Александра Нечая, создание электронных учебников — "это задача ближайшего времени". Такого рода пособия, по мнению специалиста, "были бы значительно полезнее и в отношении потребителя, и издателя: в электронном учебнике изменения и дополнения можно вносить ежегодно".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева