В Беларуси снижается женская безработица

В Беларуси укрепляется тенденция снижения женской безработицы, сообщила БЕЛТА начальник отдела рынка труда главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена Русакович.

Она отметила, что положительные сдвиги в этой сфере объясняются реализацией активных мер политики занятости, а также снижением масштабов высвобождения работников, превышением приема на работу над увольнением, ростом спроса на рабочую силу. Кроме того, в стране идет активный процесс создания новых рабочих мест, часть которых ориентирована на применение труда женщин.

Елена Русакович подчеркнула, что снижение женской безработицы в Беларуси происходит на фоне общего снижения численности безработных. Так, количество состоящих на учете по безработице уменьшилось с 73,1 тыс. человек на 1 августа 2005 года до 62,3 тыс. на 1 августа 2006-го (на 14,8%). Удельный вес женщин, имеющих этот статус, снизился с 67,4% до 65,2%. На 1 августа текущего года зарегистрированы в качестве безработных 40,6 тыс. женщин (год назад было 49,3 тыс.).

По словам специалиста, женщины составляют свыше 53% экономически активного населения Беларуси. Это является свидетельством того, что женщины представляют собой активную силу в экономических и социальных преобразованиях.