Минтруда организовало горячую линию для безработных

Большинство поступающих вопросов связаны с поиском...

 

С 5 по 12 сентября Министерство труда и социальной защиты Беларуси организовало горячую телефонную линию по вопросам трудоустройства.

Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, горячая линия одновременно работает в областных и региональных центрах занятости населения, а также в самом министерстве. Большинство поступающих вопросов связаны с поиском работы: куда обратиться, какие необходимы документы и т. п. На горячую линию также можно внести предложения по совершенствованию работы службы занятости, получить консультации по законодательным нормам, действующим в этой сфере.

Как сказали БелаПАН в Минском центре занятости населения, актуальными для горожан являются вопросы, связанные с новой редакцией закона "О занятости населения Республики Беларусь". В основном же минчане звонят по прикладным вопросам: информация о вакансиях, документах для регистрации, возможностях трудоустройства. Проведение горячих телефонных линий для столичного центра занятости — обычная практика. Так, в конце августа такая линия была организована для абитуриентов, которые не поступили в учебные заведения и искали работу. 21 сентября горячая линия будет принимать звонки от жителей Ленинского и Первомайского районов Минска.

Телефоны горячей линии в Минском центре занятости населения: 219-00-63, 288-14-34. Телефон в Министерстве труда и соцзащиты: 222-49-48.

Напомним, на 1 августа 2006 года уровень безработицы в Минске составлял 0,7% от численности экономически активного населения, в Беларуси — 1,4%. На учете в службе занятости страны состояло 62,3 тысячи безработных.