Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Сотрудники "Белорусской энциклопедии" против перевода издательства в другое здание


Сотрудники республиканского унитарного предприятия "Издательство "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" считают нецелесообразным перевод издательства из здания в центре Минска (по улице Академической, 15а) в многоэтажное здание на окраине столицы (по улице Стебенева, 20, корпус 2). Об этом в беседе с корреспондентом БелаПАН заявили члены инициативной группы, созданной коллективом сотрудников издательства на заседании профкома для обращения к властям.

Они сообщили, что осенью 2005 года издательство посетили представители Высшего хозяйственного суда, после чего администрация БелЭн, а также известные деятели национальной науки и культуры обратились к главе государства и в Администрацию президента с просьбой оставить здание за издательством. Затем администрация БелЭн получила распоряжение президента от 13 марта с.г. о безвозмездной передаче здания Хозяйственному суду Минска. А спустя пять дней было издано новое распоряжение главы государства о выделении средств на реконструкцию здания по улице Академической, 15а.

Так как площади, запланированные для БелЭн, находятся в здании в Октябрьском районе столицы рядом с Минской кольцевой автодорогой, далеко от остановки общественного транспорта, члены инициативной группы считают, что переселение в этот отдаленный район равносильно смерти для издательства, с которым сотрудничают ученые Национальной академии наук и столичных университетов, а также известные деятели национальной культуры. Кроме того, предложенные помещения с их коммуникациями и средствами связи не соответствуют требованиям, предъявляемым для издательства, и их реконструкция потребует значительных капиталовложений.

В связи с тем, что все предложения членов инициативной группы, изложенные в многочисленных письмах к властям, остались без удовлетворения, начался отток кадров. Только с 22 июня с.г. оставил работу в БелЭн каждый четвертый сотрудник, а в случае, если издательство все-таки будет переведено в здание по улице Стебенева, предприятие намереваются покинуть каждый второй из оставшихся специалистов.

Среди возможных причин ситуации с лишением издательства своего здания члены инициативной группы называют несогласованность действий властей, их идеологическое неприятие ряда изданий БелЭн, а также экономическую заинтересованность государства в здании по улице Академической.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева