Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…
  2. Дело «Антасам». Пять адвокатов на двоих обвиняемых
    Директор фирмы и его зам обвиняются в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Самоцветы»...


Общество

Одной из школ Гродненского района присвоено имя Элизы Ожешко


Имя писательницы Элизы Ожешко присвоено Мильковщинской базовой школе Гродненского района, расположенной в 10 километрах от города Скидель. Об этом в интервью БелаПАН сообщил директор школы Владимир Трохимчик.

По его словам, 3 июля в школе состоялся праздник, посвященный 165-летию со дня рождения Э.Ожешко. "В связи с этим событием мы установили мемориальный знак в виде огромного валуна с плитой из черного полированного гранита. На ней на польском и белорусском языках выбит текст: "Тут находилась усадьба Павловских — место рождения известной польской писательницы Элизы Ожешко (1841-1910)". Мы также восстановили старинный колодец-журавль, которым на протяжении длительного времени пользовалась семья Павловских", — отметил В.Трохимчик.

По его словам, с этим событием белорусских школьников поздравили их сверстники из школ № 277 в Варшаве, № 152 в Лодзи и № 3 в Замостье, которые носят имя писательницы. "Затем мы обратились в Гродненский облисполком с ходатайством о присвоении школе имени Ожешко, и в канун нового учебного года эта просьба была удовлетворена", — сказал В.Трохимчик.

По его словам, в День знаний в Мильковщину приехали выпускники польских школ, которые носят имя Ожешко, представители Союза поляков в Беларуси, генеральный консул Польши в Гродно Анджей Крентовски, а также друзья школы из Литвы. В планах школьников — восстановление разрушенного родового имения Павловских с кленовой аллеей, цветниками и газонами, а также встречи со своими зарубежными друзьями.

Директор школы напомнил, что произведения Элизы Ожешко переведены на 20 языков мира, а романы "Над Неманом" и "Мейер Эзефович" были включены в школьные программы Польши и Германии. "Мы предполагаем, что при написании романа "Меир Эзофович" писательница использовала наблюдения из жизни скидельских евреев", — отметил В.Трохимчик. По его словам, в восстановленной усадьбе Павловских предполагается создание экспозиции о знаменитых земляках — выходцах из Скиделя и Мильковщины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...