Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Беларусь включили в список самых репрессивных обществ мира

 

Согласно докладу "Худшие из худших: самые репрессивные общества мира в 2006 году" Беларусь находится в списке 17 стран и трех регионов с "самым недемократичным" режимом.

Доклад обнародован американской негосударственной правозащитной организацией "Фридом Хаус" для правозащитников и Совета ООН по правам человека. Среди 17 стран с наихудшей ситуацией в этой сфере, как сообщает БелаПАН, названы Беларусь, Гаити, Зимбабве, Китай, Куба, Ливия, Северная Корея, Судан, Туркменистан, Узбекистан, Эритрея.

Согласно представленному докладу ситуация с политическими правами в Беларуси по шкале от 1 до 7, получила 7 (наихудший балл); ситуация в области гражданских свобод — 6, как и в докладе за 2004 год. Эксперты отмечают, что после "оранжевой революции" в Украине белорусское руководство "обеспокоилось распространением демократии на Беларусь в преддверии президентской кампании 2006 года". Как результат — "увеличение давления на оппозиционные партии, НПО, независимые СМИ, учреждения образования", указывается в докладе. Там также содержится информация о закрытии независимых белорусских газет, арестах общественных активистов, правозащитников, политических оппонентов режима, появлении новых политзаключенных, свидетельствах ограничения свободы религии в 2005 году.

"Этот доклад должен рассматриваться как минимальный список стран, которые нуждаются во внимании членов Совета ООН по правам человека и их правительств, которые заявляют о своей приверженности правам человека", — заявила исполнительный директор "Фридом хаус" Дженнифер Виндзор. По ее словам, совет, который заменил одноименную комиссию, "должен доказать, что действует и будет действовать конструктивно в рамках мандата". К сведению, в новый совет вошли три страны из списка "худших из худших" — Китай, Куба, Саудовская Аравия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева