В Минске вручены премии имени Дмитрия Завадского

Ее лауреатами стали главный редактор газеты "Наша нiва" Андрей Дынько и фотограф этого издания Юлия Дорошкевич, а также...

11 сентября в Минске вручены премии имени Дмитрия Завадского за 2006 год. Ее лауреатами стали главный редактор газеты "Наша нiва" Андрей Дынько и фотограф этого издания Юлия Дорошкевич, а также корреспондент газеты "Комсомольская правда" в Белоруссии" Олег Улевич.

Фото photo.bymedia.net

Премия, напомним, была учреждена 6 лет назад по инициативе коллег телеоператора Дмитрия Завадского — журналистов Первого канала (Россия) в память о своем бесследно исчезнувшем коллеге. Эта идея была поддержана генеральным директором телеканала Константином Эрнстом и общественной организацией "Белорусская ассоциация журналистов". С тех пор премия ежегодно вручается белорусским журналистам за профессионализм и мужество.

В этом году впервые в награждении приняли участие представители Фонда имени Завадского, который был учрежден родными пропавшего тележурналиста. Фонд вручил лауреатам небольшое денежное вознаграждение. Вдова журналиста Светлана Завадская подчеркнула, что цель фонда — помощь независимой белорусской прессе. Она поблагодарила лауреатов за "тяжелую, необходимую Беларуси работу" и выразила надежду, что премия фонда будет с каждым годом расти. Она также отметила, что представители газеты "Наша ніва" получают награды в год 100-летия основания газеты.

Вручая премии, коллега Д.Завадского и журналист Первого канала Павел Шеремет поздравил лауреатов, зачитал личные приветственные письма от К.Эрнста. Он обратил внимание, что с каждым годом найти помещение для вручения премии все сложнее. В интервью БелаПАН журналист отметил: "сложность отбора лауреатов в том, что количество независимых журналистов в Беларуси стремится к нулю". Однако те, кто стремится профессионально, объективно оценивать факты — яркие, заметные личности и их несложно найти, подчеркнул журналист. Он также указал, что лауреатами становятся не те, кто физически пострадал или был осужден. "Премия имеет широкий контекст, ее получают журналисты с превосходной репутацией", — заявил П.Шеремет. Он отметил "жесткое давление" на теле- и фотожурналистов в республике. "Но страсть к правде нельзя искоренить — мы продолжим вручать премию в любых условиях", — подчеркнул журналист.

Лауреат О.Улевич рассказал БелаПАН о том, что редакция "Комсомольской правды" в Белоруссии" обрадовалась его премии. Для Улевича награда стала "личной поддержкой". По словам журналиста, премия им. Завадского призвана поднимать профессионализм белорусской журналистики, стимулировать появление большего количества качественных материалов и авторов-личностей. Он выразил надежду, что эта премия станет по настоящему престижной и за нее будут бороться.