Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Милиция предупреждала: садитесь трезвыми в головной вагон!

 

На данный момент достоверно известно лишь об одном официально пострадавшем в результате массовой драки в ночь на 10 сентября в электричке Минск — Пуховичи (лупивших друг друга пьяных молодчиков в данном случае за пострадавших считать не будем). В районную больницу Марьиной Горки обратилась 22-летняя жительница райцентра Татьяна Скакун. Девушке прямо в лицо попал один из булыжников, которыми пьяная дерущаяся молодежь забрасывала вагоны.

Девушка Катя, которая сидела как раз напротив пострадавшей Татьяны, рассказала "Белорусским новостям", что инцидент произошел на станции Руденск, на перроне которой молодчики продолжали выяснять отношения между собой. "Когда начали кидать в окна камни, меня мужчина повалил на пол и прикрыл собой. Наконец электричка тронулась, в вагон зашел милиционер и сказал, что, мол, уже всё — можно вставать, — рассказывает Катя. — Я глаза поднимаю, а напротив меня девушка вся в крови. Губу у нее разорвало, зубы выбиты, лежат на полу. Она, видимо, в шоке была, смотрела так, как будто ничего не понимает. Ей вызвали "скорую" — в Пуховичах ждала".

Характер травм был таков, что из Марьиной Горки девушку сразу же отправили в Минск, в отделение челюстно-лицевой хирургии одной из столичных клиник — местные специалисты на своем оборудовании ей помочь не могли. Сейчас ни сама Татьяна, ни ее родственники общаться с прессой, да и вообще с кем бы то ни было, по вполне понятным причинам не хотят. Татьяне просто физически больно говорить.

Кто возместит девушке причиненный физический и моральный ущерб? Сами виновные и те, кто мог, но не предупредил массовую драку, понятное дело, с цветами, конфетами и извинениями к пострадавшей не побегут. Защитить девушку, как и других потерпевших в той или иной степени в этой истории, может закон. Но даже с ним защита собственных интересов — дело крайне непростое.

Как пояснил "Белорусским новостям" юрист общественного объединения "Минское общество потребителей" Алексей Лученок, апеллировать пострадавшим к Белорусской железной дороге бесперспективно. Транспортная услуга была оказана — потребитель услуги приобрел билет, сел в электропоезд и поехал. Если бы с поездом случилась авария по вине железной дороги — тогда претензии по поводу возможного ущерба были бы обоснованы. Драка же в вагоне — это не вопрос железной дороги, это в компетенции милиции.

То есть, компенсатором морального ущерба в данном случае может быть лицо, непосредственно виновное в том, что девушке разбили лицо. А этого виновного еще надо найти и доказать, что тот булыжник бросил именно он. Причем инициатива о компенсации ущерба должна исходить со стороны потерпевшей, а это множество хождений по инстанциям, кучи заявлений и т.д. Не все на такое отважатся.

Но претензии Белорусской железной дороге могут предъявить даже те пассажиры злополучной электрички, которые физически не пострадали. На лицо факт нарушения их прав как потребителей транспортных услуг. Электричка-то из-за многочисленных срываний стоп-кранов на многие станции приходила с серьезным опозданием. Хотя есть четкое расписание, доступное каждому пассажиру. Почему электричка опоздала — это уже проблемы железной дороги. Вероятно, что кто-то из-за этих опозданий мог понести какого-либо рода убытки.

Как отметили в "Минском обществе потребителей", в их практике пока не было случаев, когда бы потребитель предъявлял свои претензии по поводу опоздавших электропоездов. Но не исключено, что кто-нибудь из ехавших в той электричке Минск — Пуховичи рискнет создать прецедент. Правда, и здесь есть свое "но"… "По более серьезным случаям — с перевернувшимися маршрутками — дела тянутся годами, а тут — электричка", — сомневается Алексей Лученок.

Кстати, оказывается, в Управлении внутренних дел на транспорте имеется любопытный документ с советами и рекомендациями пассажирам. В проекции на произошедшее в ночь на 10 сентября в электропоезде Минск — Пуховичи эти советы кажутся форменной издевкой.

Цитируем:

— Если вы пользуетесь пригородными поездами в вечернее и ночное время, выбирайте хорошо освещенные вагоны, в которых есть пассажиры. Неплохим вариантом является проезд в головном вагоне состава, где в случае опасности вы сможете обратиться за помощью к машинисту.

— Не стоит употреблять перед поездкой алкоголь. Под его воздействием вы рискуете заснуть в вагоне, и тогда ваше имущество может стать легкой жертвой преступников.

Игнорируя эти рекомендации, вы можете стать жертвой преступления.

— Если в отношении вас совершено противоправное деяние, вы стали свидетелем или очевидцем преступления, обнаружили подозрительные бесхозные предметы, об этом необходимо немедленно сообщить сотрудникам транспортной милиции, а в их отсутствии железнодорожникам. Даже если в составе нет наряда сопровождения, сотрудники милиции смогут подсесть в поезд на ближайшей станции.

Помните, что ваша активная гражданская позиция и своевременность обращения способствует быстрому задержанию злоумышленников.


От себя добавим, что милицию пассажиры электрички Минск — Пуховичи вызывали неоднократно: проявляли, так сказать, свою "активную гражданскую позицию", но кроме линейного патруля из двух человек усмирять толпу бушующих молодчиков так никто и не пришел. Ни на ближайшей станции, ни через одну сотрудники милиции в поезд не подсели.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вот блин дибилы из руденска, вот бы кого от..здить ризиновыми дубинками как следует вместо добропорядочных граждан, панаехали бл.. дибилы безмозглые
  • Надо создавать дружины общественные для охраны электричек, раз менты не справляются.