Союзы писателей: власть неровно делит

Выделение одного и преследование другого объединения литераторов...

 

При финансовой поддержке государства литература становится государственным делом. Такое мнение в интервью БелаПАН 12 сентября высказал заместитель председателя Союза писателей Беларуси Анатолий Аврутин, комментируя указ президента от 7 сентября, предполагающий финансирование деятельности СПБ из государственного бюджета.

По словам А.Аврутина, в общественное объединение, зарегистрированное 9 декабря 2005 года, входят около 300 человек девяти национальностей, а на различных стадиях рассмотрения находятся заявления о вступлении в СПБ еще нескольких десятков человек. "Примерно 60-65% членов нашего объединения пишут свои произведения на белорусском языке, а остальные — по-русски", — отметил А.Аврутин.

В интервью БелаПАН известный белорусский поэт, государственный и общественный деятель Геннадий Буравкин заявил, что указ президента "служит еще одним подтвержением государственной политики по разделу литераторов на угодных и неугодных". "Не случайно документ подписан как раз в те дни, когда из столичного Дома литераторов был выселен офис Союза белорусских писателей", — сказал Г.Буравкин.

По его словам, должны быть равны перед законом как Союз белорусских писателей, основанный Янкой Купалой, Якубом Коласом и другими классиками национальной литературы, так и недавно созданный Союз писателей Беларуси. "Выделение же одного и преследование другого объединения литераторов говорит о том, что отношение государства к писателям основывается на политических пристрастиях. А между тем только талант определяет место мастера слова в отечественной и мировой культуре. И наиболее признанные литераторы сегодня объединены именно в Союз белорусских писателей", — подчеркнул Г.Буравкин. Он полагает, что если государство финансирует Союз писателей Беларуси, то встает вопрос, какую литературу поддерживает власть. "Я не вижу цивилизованной государственной политики в области национальной литературы в современной независимой Республике Беларусь", — сказал Г.Буравкин.