Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске пройдет первая республиканская милицейская эстафета


15-16 сентября в Минске пройдет первая республиканская милицейская эстафета, в которой примут участие команды из всех регионов и столицы, а также УВД на транспорте, Департамента охраны, ГУКВВ. Оргкомитет по подготовке и проведению эстафеты возглавляет заместитель министра внутренних дел — начальник главного управления кадров (статс-секретарь) полковник милиции Виктор Жибуртович.

Участникам предстоит преодолеть 12 этапов. На первом милиционеры, в должности не ниже замначальника ОВД, должны пробежать 400 м с препятствиями и поразить из пневматической винтовки три мишени. Затем при задержании условного преступника необходимо грамотно его обезвредить и, защелкнув на его запястьях наручники, усадить в спецавтомобиль. Трем представителям от каждой команды в шлемах и бронежилетах придется преодолевать сложную дистанцию в 400 м с двухметровым забором и узким окном, вести стрельбу с колена из автомата холостыми патронами.

Третье задание — после полуторакилометрового заезда на велосипеде еще 100 метров "змейки". Далее сотрудники должны проявить мастерство фигурного вождения автомобиля. Вначале необходимо добежать до машины, без ошибок проехать "змейку", а после снова перейти на бег, чтобы передать эстафету коллеге.

На пятом отрезке — тушение очага возгорания и бег на 400 м с препятствиями. Последующая "проверка на прочность" — сборка АКС-74У (после неполной разборки), снаряжение магазина, метание гранаты на точность и бег 400 м.

Условиями седьмого задания стало не только спасение двумя представителями каждой команды на лодке "тонущего" человека, но и оказание ему первой медицинской помощи. Восьмой этап — транспортировка "раненого" сотрудника с 400-метровым забегом. На старте женщина-санинструктор из числа аттестованных сотрудников окажет первую медпомощь "пострадавшему" при переломе.

Следующая дистанция в два раза длиннее. Кроме скорости, здесь необходимо продемонстрировать и силу, подняв 24-килограммовую гирю по 10 раз каждой рукой, а позже правильно собрать пистолет Макарова.

Далее милиционерам-кинологам и их четвероногим напарникам предстоит как можно быстрее и без ошибок пройти нелегкий километр, на протяжении которого установлен барьер, бум, забор и лаз-"мышеловка".

Предпоследним в милицейской эстафете станет проведение дактилоскопической регистрации человека и 400-метровая дорожка. А завершит программу состязаний забег милицейского патруля (трех человек от каждой команды) на 1,5 км. Время тройки будет определяться по последнему человеку, пересекшему финишную черту, сообщает газета "На страже".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева