В Орше прошел фестиваль "Беларусь Православная"

Под звон колоколов завершился I Республиканский фестиваль "Беларусь Православная" в Орше. Праздник собрал большое количество гостей. Сюда приехали делегации из всех областей Беларуси: представители духовенства, министерств и ведомств, ведущие теологи, историки, археологи.

Насыщенная программа включала разнообразные мероприятия. Наиболее значимыми среди них стали вторые "Кутеинские чтения", переправка знаменитой Оршанской иконы Божьей матери в Ильинскую церковь города и открытие международной ярмарки-выставки "Экспофорум" — "Беларусь Православная". Около 40 приходов, монастырей и частные артели из России, Беларуси, Украины представили на ней свою продукцию — церковную утварь, духовную литературу, расписную посуду, иконы, мед. Выставка проводится с 2003 года и является передвижным проектом, в Орше она проходит впервые.

Значительный интерес общественности и представителей властей привлекли "Кутеинские чтения", главная цель проведения которых направлена на возрождение Кутеинской Лавры. Она знаменита как оплот православия на белорусских землях и центр духовной и культурной жизни в ХVII-XVIII веках. Здесь работали школа гравюры, мастерские резчиков по дереву, иконописцев, керамики. В 1630 году в стенах Лавры Спиридон Соболь основал Кутеинскую типографию, в которой был напечатан "Букварь" — по нему учились читать наши предки. Кроме того, это единственная из известных в Беларуси обитель, на территории которой обнаружена подземная церковь (Святого Лазаря). По словам председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича, Кутеинская Лавра как туристический объект и духовный центр имеет хорошую перспективу в ближайшем будущем. Она представляет интерес во всех отношениях — познавательном, культурном, научном и, конечно, духовном.

Проект проведения исследовательских работ и реставрации Кутеинской Лавры будет разработан в 2007 году. Его осуществление начнется с 2008 года. Восстановить облик древней святыни планируется в 2010 году.

Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель республиканского оргкомитета фестиваля "Беларусь Православная" Леонид Гуляко, праздник направлен на укрепление духовных основ и консолидацию общества. Его проведение является признаком духовности белорусов, небезразличных к своему культурно-историческому наследию и традициям. Поэтому он будет проводиться и в дальнейшем.