Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

"БелКА-2" появится через 2-2,5 года

 

На создание нового белорусского космического аппарата потребуется 2-2,5 года. Об этом, как сообщают официальные информационные источники, 18 сентября в Минске заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

По его словам, белорусская сторона уже рассмотрела девять предложений потенциальных партнеров из России, Китая и Украины. Обсуждались такие варианты, как создание спутника, аналогичного "БелКА", а также спутника с более современными характеристиками. По мнению М.Мясниковича, наиболее целесообразен второй вариант. Окончательное решение о выборе модели спутника и сроках его создания будет принято в конце сентября — октябре текущего года.

Кроме того, как сообщил глава НАНБ, в Минске будет создан центр управления полетами искусственного спутника Земли. "Мы будем стремиться к тому, чтобы формировать полетные задачи, передавать данные и управлять бортом самостоятельно", — отметил М.Мясникович.

Он подчеркнул, что работа, проведенная белорусскими учеными и промышленными предприятиями в ходе реализации проекта по созданию спутника, вызвала резонанс среди ученых из многих стран. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева