Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Итальянские семьи протестуют против действий супругов Джусто


Итальянские семьи, ожидающие решений об усыновлении детей из Беларуси, требуют от органов юстиции Италии немедленно вмешаться в историю с 10-летней белорусской девочкой-сиротой, которую уже 13 дней незаконно удерживает супружеская пара Алессандро Джусто и Мария Кьяра Борначин из города Коголето под Генуей.

"Те, кто отобрал белорусскую девочку у ее собственной страны и в течение недель публично унижает наше родительское достоинство, наказывают и детей, которые живут вдали от нас", — говорится в распространенном в среду в Риме заявлении Координационного комитета итальянских семей, ожидающих усыновления.

"Мы озабочены не негативными последствиями их упрямства, которые могут осложнить процедуру усыновления, а возможным разрушением доверия к итальянским семьям на международном уровне и тем, как может быть интерпретирована терпимость итальянских властей в отношении супружеской пары из Коголето", — подчеркивается в документе.

В заявлении предлагается немедленно обсудить этот случай в рамках комиссии по социальным вопросам парламента Италии и провести в этой связи манифестации.

С резкой критикой действий супругов Джусто выступил в среду представитель президентского совета итальянской федерации АВИБ (AVIB) Антонио Бьянки (Antonio Bianchi). Эта организация объединяет 85 добровольных ассоциаций, занимающихся оказанием помощи детям из Беларуси после чернобыльской трагедии. "Почему столько шума вокруг супружеской пары из Коголето, которая прячет белорусскую девочку, а к голосу 30 тысяч семей, которые ежегодно зимой и летом принимают ребят из Беларуси, не прислушиваются?" — завил Бьянки.

"Может быть, пора закончить с этой инсценировкой о "хороших" итальянцах и "плохих" белорусах! Почему 30 тысяч итальянских семей не могут сказать: "Баста!" И сделать это нужно не из страха не увидеть больше "наших" белорусских детей, который, кстати, обоснован. Это надо сделать, потому что за годы сотрудничества с Беларусью у нас возникла любовь к этому народу и к его детям".

Скандал в Италии вспыхнул вокруг воспитанницы детского дома в Вилейке Вики Мороз, которую итальянские СМИ называют вымышленным именем Маша. Она провела нынешнее лето в гостях у супружеской пары Джусто и 22 августа вместе с другими ребятами должна была вернуться на родину. Однако супруги Джусто отказались отпустить девочку в Беларусь, сославшись на то, что в школе она подвергалась насилию.

Суд по делам несовершеннолетних города Генуи вынес решение о необходимости возвращения девочки в Беларусь, однако итальянская семья решила спрятать ребенка, и уже 13 дней о его местонахождении нет никаких сведений.

После чернобыльской катастрофы в 1986 году итальянские семьи постоянно приглашают на Апеннины детей из Беларуси. Ежегодно на отдых и лечение сюда приезжают 25-30 тысяч ребят, более 20% которых являются сиротами. //РИА "Новости"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева