Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

В Гомеле вновь зацвели каштаны и клубника


На центральных улицах Гомеля второй раз в этом году зацвели каштаны. Кроме того, на приусадебных участках садоводов многочисленными цветами покрылись клубника и декоративные кустарники.

Как рассказала БЕЛТА ассистент кафедры ботаники и физиологии растений Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины Светлана Жадько, причина такого явления — поздняя и холодная весна, в течение которой часть почек на деревьях и кустарниках так и не успела раскрыться. В период массового цветения и плодоношения деревьев они находились в "летаргическом сне". И только сейчас, когда в областном центре выпало большое количество осадков и установилась теплая погода, эти почки смогли раскрыться и зацвести.

По словам собеседницы, явление повторного цветения каштанов, которое также свойственно некоторым другим деревьям и кустарникам южных широт, наблюдается в Гомеле уже несколько лет подряд. А вот повторное цветение яблонь, вишни и других растений может плохо сказаться на будущем урожае. Поэтому специалисты советуют садоводам обрывать цветы, чтобы они не ослабляли дерево, готовящееся к зимнему сну.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева