Непродление контракта с педагогами из Польши стало причиной недовольства школьников Волковыска

Непродление контракта с педагогами из Польши стало причиной недовольства учащихся средней школы № 8 Волковыска (Гродненская область) с польским языком обучения.

В интервью БелаПАН директор школы Ричард Худяк опроверг информацию некоторых СМИ о том, что в школе до сих пор проходит забастовка учащихся старших классов. Вместе с тем, по его словам, 19 сентября учащиеся 8-10 классов во время урока вышли на улицу и перед зданием школы протестовали против того, что в учебном заведении запрещено работать учителям из Польши, которые ранее преподавали в школе.

"Речь идет о трех учителях, один из которых работал в начальных классах нашей школы, а двое других вели в ней польский язык и физику", — сказал Р.Худяк. По его словам, эти предметы стали преподавать учителя, которые ранее работали в школе.

Как полагает Р.Худяк, причиной возникшей ситуации стало отсутствие у иностранных преподавателей лицензии на работу в школе. "Однако о необходимости получения такой лицензии в управлении образования райисполкома узнали очень поздно — в конце августа. Следует также учитывать весьма непростой процесс получения таких лицензий", — отметил директор школы.

По словам заместителя начальника управления образования Волковысского райисполкома Петра Красько, в школе № 8 весь образовательный процесс полностью обеспечен педагогами, которые получили образование в Беларуси и Польше. Замену учителей в школе П.Красько объяснил тем, что у иностранных преподавателей кончился контракт продолжительностью в один учебный год. Свое нежелание продлить контракт с учителями из Польши чиновник объяснил необходимостью обеспечить учебной нагрузкой местных преподавателей. "А ученикам школы, которые интересовались этой проблемой, мы все объяснили", — сказал П.Красько.