Сергей Скребец объявил голодовку

Скребец объявил голодовку из-за того, что его до сих пор не представили к условно-досрочному освобождению...

Сергей СкребецБывший депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Скребец, отбывающий наказание в исправительной колонии № 3 общего режима, 25 сентября объявил голодовку.

Об этом он заявил в тот же день, во время посещения корреспондентом БелаПАН колонии, расположенной в поселке Витьба, в трех километрах от Витебска. Посещение колонии проходило с санкции Департамента исполнения наказаний (ДИН) при Министерстве внутренних дел Беларуси.

Сергей Скребец, по его словам, объявил голодовку из-за того, что его до сих пор не представили к условно-досрочному освобождению. С.Скребец также направил по этому поводу официальную жалобу в Управление ДИН.

Начальник колонии № 3 Виталий Агнистиков официально разъяснил БелаПАН, что С.Скребец действительно имеет право на условно-досрочное освобождение. Но для того чтобы соблюсти все необходимые процедуры, необходимо около полугода. Администрация колонии должна убедиться, что заключенный на самом деле исправился. По словам начальника колонии, С.Скребец будет представлен к досрочному освобождению в начале октября нынешнего года. Окончательное решение по этому вопросу примет суд.

Сергей Скребец был осужден 14 февраля 2006 года по обвинению в выманивании кредита у государства и приговорен к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев.

По указанию руководства колонии аудиозапись разговоров с заключенными и некоторые сделанные корреспондентом БелаПАН фотографии были уничтожены. Полный текст репортажа из исправительной колонии № 3 можно будет прочитать в "Белорусских новостях" 27 сентября.