Что получат на "Дажынках" ударники битвы за урожай?

Предусмотрено 6 почетных дипломов с ценными подарками — легковыми автомобилями...

 

Победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых, зернобобовых культур и заготовке кормов ждут 383 почетных диплома с денежными премиями и ценными подарками, из них 268 будут вручены за уборку зерновых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По традиции, лучшим механизаторам, руководителям коллективов, районов, молодежных экипажей комбайнеров и водителей награды вручаются на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі". В нынешнем году они проходят 6-7 октября в Бобруйске.

Победитель соревнования среди областей получит премию в Br50 млн. Среди районов учреждено 6 почетных дипломов с премиями по Br30 млн. Сельскохозяйственные организации получат 18 почетных дипломов с денежными премиями. За первое, второе и третье места предусмотрены дипломы с денежными премиями соответственно Br20 млн., Br15 млн., Br10 млн. (на каждую область).

В рамках фестиваля "Дажынкі" подводятся также итоги республиканского смотра-конкурса повышения культуры земледелия среди агрономов. Впервые соревнование среди лучших главных агрономов сельскохозяйственных организаций было организовано в 2005 году в целях более активного внедрения передовых технологий для достижения высоких урожаев. Учреждено 12 почетных дипломов с денежными премиями Br5 млн. (по 2 почетных диплома и 2 премии на каждую область).

Во время уборочной было организовано соревнование среди старших комбайнеров мехотрядов, которые работают при организациях, обслуживающих сельское хозяйство, среди старших комбайнеров и их помощников, работающих непосредственно в сельхозорганизациях, а также среди водителей, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов.

Для первой группы соревнующихся предусмотрено 6 почетных дипломов с ценными подарками — легковыми автомобилями (первое место), холодильниками и морозильниками (второе и третье места). Для второй группы — 36 почетных дипломов и ценные призы в зависимости от занятого места. Предусмотрено поощрение комбайнеров, работающих в одном экипаже с победителем, а также старших комбайнеров, работающих на малогабаритных комбайнах.

Лучшие водители будут награждены компьютерами, домашними кинотеатрами и телевизорами. Всего для них предусмотрено 36 почетных дипломов с подарками. Будет организовано также трудовое соперничество среди комбайнеров молодежных экипажей и молодых водителей, участвующих в уборке.

Предусмотрены также премии и ценные подарки для победителей соревнования за лучшую работу на заготовке кормов.

Все затраты, связанные с организацией соревнования на уборке урожая, будут профинансированы за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей.