Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Страсти на "Новом радио" разгорелись из-за увольнения директора

 

"Белорусским новостям" удалось узнать подробности конфликта на радиостанции Федерации профсоюзов Беларуси "Новое радио". Напомним, сегодня около восьми часов утра звучавшая в эфире радиостанции песня была прервана, и прозвучало обращение к президенту страны Александру Лукашенко. Один из сотрудников радиостанции призвал главу государства, как гаранта Конституции "оградить коллектив радио от произвола руководства ФПБ".

Было также заявлено о том, что "Новое радио" — "одна из лучших белорусских радиостанций" и что "ФПБ пытается разогнать коллектив". Этот же голос объявил в прямом эфире, что "на радио объявляется забастовка на рабочих местах". Сотрудник радио извинился "за причиненные неудобства". После этого в эфире опять был запущен музыкальный блок".

Как сообщила БелаПАН Ирина Каганец, пресс-секретарь ФПБ — организации, которая является учредителем "Нового радио", "в эфире произошли технические неполадки, никакой забастовки на радио нет, будет проведено расследование, как это могло произойти". "Никто не может быть застрахован от таких "шуток" в эфире, — отметила Каганец. — Данный инцидент произошел при попустительстве звукорежиссера". По ее словам, в эфир вышел сотрудник, которого планировалось в ближайшее время уволить. 

Одна из журналисток "Нового радио" рассказала "Белорусским новостям" о том, что предшествовало сегодняшним событиям.

По ее словам, около месяца назад часть коллектива написала в ФПБ анонимное письмо, в котором выступила против руководства радио. На следующий день его сотрудникам пришел представитель федерации и с каждым провел беседу: как работается? как руководство?

"Я, например, заявила, что меня все устраивает", — говорит собеседница "Белорусских новостей". По ее оценкам, 80% коллектива радиостанции выразили такую же позицию.

И вот на днях "в ФПБ было принято решение о том, что нашего директора Виктора Гришанова (продюсера, мужа популярной певицы Елены Гришановой — Прим. "Белорусских новостей") убирают. Позавчера мы ходили туда, чтобы заявить о своей поддержке ему и о том, что если он уйдет, то и мы уволимся. Мы хотели встретиться с председателем ФПБ, но его не было. Однако в федерации нам дали понять, что мы можем делать, что хотим: увольняетесь — увольняйтесь!"

Тех, кто поддержал директора, от работы отстранили. Однако журналисты из их числа смогли сегодня выйти утром в эфир и заявить о своей позиции.

После нескольких часов музыки нон-стоп к обеду на "Новом радио" прозвучали новости, сделанные теми, кто не против смены руководства радиостанции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева