Лукашенко: была труднейшая битва за урожай

 

Президент Беларуси позитивно оценил работу агропромышленного комплекса республики в текущем году и назвал несомненной победой достижения белорусских хлеборобов.

"В целом результаты неплохие. В сложнейших условиях удалось собрать более 6 млн. тонн зерна, урожайность составила около 29 центнеров с гектара. Конечно, это меньше зерна, чем в прошлом и особенно в 2004 году, но выше среднегодового показателя за десятилетие. Полученного достаточно, чтобы удовлетворить наши потребности в фураже и продовольствии. Задание по продаже зерна государству выполнено. А значит, закупка за рубежом белкового сырья будет минимальной. Учитывая негативные погодные условия, это — несомненная победа. Победа прежде всего тех, кто непосредственно выращивал и убирал хлеб, кого мы сегодня чествуем", — заявил 7 октября Александр Лукашенко, выступая на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2006" в Бобруйске.

Поблагодарив всех тружеников села от имени белорусского народа, Александр Лукашенко добавил: "Да, легкого хлеба не бывает. Но в этом году воистину была труднейшая битва за урожай, трудности и серьезные испытания пришлось преодолевать почти весь год".

По словам президента, только благодаря самоотверженному труду участников уборочной страды не повторился 1999 "голодный" год, когда собрали около 3,6 млн. тонн зерна. Тогда крайне остро встал вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны.

Глава государства напомнил, что в Беларуси сельское хозяйство в нынешнем году пережило как зимние вымерзания зерновых, так и пересев значительных площадей, неблагоприятную весну и летнюю засуху. Но еще больший удар по урожаю нанесли затяжные дожди в августе и сентябре. В связи с чем уборка затянулась более чем на месяц. //БЕЛТА