Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

На оздоровление в Италию выехало 110 белорусских детей


По информации Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами президента Республики Беларусь, 9 октября на оздоровление в Италию выехало 13 детей, 8 октября — 97 детей.

Всего в связи с возобновлением оздоровления в Италии организованных групп детей, воспитывающихся в итальянских семьях, разрешения на выезд выданы шести группам (110 человек).

Решение о возобновлении выезда организованных групп детей на оздоровление в Италию было принято по итогам совещания заинтересованных государственных органов. Выезд осуществляется "при условии предоставления в адрес руководителя белорусской направляющей организации гарантий итальянских принимающих семей, заверенных органами муниципальной власти по их месту жительства, о безусловном возвращении в Республику Беларусь ребенка после окончания установленных сроков оздоровления, о соблюдении его законных прав и интересов, а также об отсутствии намерений семьи по его усыновлению или установлению над ним опеки во время пребывания на оздоровлении".

Данная процедура согласования будет действовать до подписания межправительственного договора между Республикой Беларусь и Итальянской Республикой.

Напомним, как заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября в Бобруйске, оздоровление белорусских детей в Италии после инцидента с 10-летней воспитанницей вилейской школы-интерната Викой Мороз не будет прекращено, однако контроль за этими процессами будет жесточайшим. При этом он отметил, что не видит необходимости менять условия усыновления белорусских детей иностранными гражданами, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева