Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Павла Красовского обвиняют также в изнасиловании и двух убийствах


11 октября в ходе третьего допроса молодежного активиста из Жодино Павла Красовского выяснилось, что кроме подозрения в причастности к прошлогодним взрывам в Витебске его обвиняют еще в двух убийствах с изнасилованием, совершенных в 1999 году. Об этом БелаПАН сообщил адвокат задержанного Павел Сапелко.

По словам адвоката, одно из убийств, в которых теперь подозревают Красовского, произошло в Витебске, второе — в Борисове семь лет назад. Таким образом, к предъявленным ранее обвинениям, выдвинутым против него, — по статье 14 (покушение на преступление) и пунктам 1 и 5 части 2 статьи 139 (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса РБ — добавились новые. Это пункты 7, 8, 16 части 2 статьи 139 УК (убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; совершенное лицом, ранее совершившим убийство). Данные преступления наказываются лишением свободы на срок от 8 до 25 лет, пожизненным заключением или смертной казнью.

"В своей практике я впервые сталкиваюсь с подобным. Абсурд следствия достиг своего апогея: в 1999 году моему подзащитному было всего 16 лет, он еще ходил в школу. И, как говорит сам Павел, даже не прогуливал занятий. Думаю, что подобный поворот в деле придуман не без того, чтобы мы прекратили общение с прессой. Следователи, наверное, думают, что Павлу будет стыдно говорить публично о каких-то действиях сексуального характера. Но ему, по его же признанию, не стыдно, поскольку он не виновен ни в каких изнасилованиях и убийствах", — подчеркнул П.Сапелко.

Адвокат также сообщил, что после допроса П.Красовского возили сдавать кровь для проведения экспертизы, а затем снова отправили в изолятор. Следующий допрос должен состояться завтра в 10 часов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева