Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

В голодовке в защиту церкви "Новая жизнь" участвуют уже 214 человек


Участники акции в защиту минской церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь просят медиков обеспечить постоянное наблюдение за состоянием здоровья голодающих.

Как сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин, голодающим требуется регулярное медицинское обслуживание. "Главврач одной из минских поликлиник, которая вчера навещала голодающих вместе с бригадой медиков, заявила об отсутствии необходимости в регулярном обследовании участников акции в силу того, что пост для верующих является привычной процедурой. Отказали даже в платном медицинском обслуживании голодающих, среди которых много пожилых людей с хроническими заболеваниями. Отказ от пищи лишь обостряет эти заболевания у верующих, многие их которых голодают впервые", — сказал С.Луканин. Он полагает, что отказ врачей вызван давлением властей.

Минчанин, госпитализированный 12 октября вследствие осложнений, вызванных голодовкой, вернулся в храм.

В интервью БелаПАН он сообщил о выходе из голодовки, так как, по его словам, каждый участник акции давал расписку о постепенном возвращении к нормальному приему пищи в случае возникновения опасности для его жизни.

После начала акции на здании церкви появились библейские надписи ("Я благословлю благословляющих тебя и злословящих тебя прокляну", "Кто разорит храм Божий, того покарает Бог"). Те, кто голодает с начала акции, носят значки с текстом "Постоянный участник поста-голодовки". Для поддержания порядка в здании и вокруг него, а также охраны храма выделена специальная группа. Голодающие имеют возможность пользоваться в храме всеми имеющимися бытовыми удобствами, в том числе душем и туалетом. Организовано сопровождение тех участников акции, кому необходимо отлучиться из здания по срочным делам. В здании храма играет тихая музыка, большинство голодающих отдыхают на раскладушках или спальниках.

На стенах церкви закреплены плакаты с требованиями верующих, а также растяжка с текстом "Спыніць дыскрымінацыю эвангельскіх хрысціян на Беларусі!" ("Прекратить дискриминацию евангельских христиан в Беларуси!"). Над местом отдыха голодающих вывешена растяжка со словами "Блажен народ, у которого Господь есть Бог". На информационном стенде помещены материалы СМИ, посвященные голодовке, а также карта Беларуси с указанием населенных пунктов, где проводятся акции солидарности с голодающими. На стенде ежедневно обновляется информация о голодовке. По данным на 13 октября, из 214 человек, участвующих в акции, 35 постоянно находятся в здании, 139 верующих время от времени навещают церковь, а 41 протестант голодает в других городах.

Голодовка началась 5 октября под лозунгами отмены решения Мингорисполкома о лишении церкви земли и здания, а также придания культового статуса зданию церкви, в котором ранее находился коровник, выкупленный общиной у колхоза имени Калинина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева