Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Власти оказывают психологическое давление на голодающих протестантов


По последним данным, 167 протестантов принимают участие в бессрочной голодовке в защиту минской церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь. Об этом в интервью БелаПАН сообщила пресс-секретарь церкви Инна Давыдович.

По ее словам, из 167 голодающих на 12.00 17 октября, 30 человек постоянно находятся в храме общины, который располагается в микрорайоне Сухарево по улице Ковалева, 72, а 100 верующих проводят голодовку, ночуя в церкви и время от времени навещая ее днем. "Вместе с тем 37 человек участвуют в акции протеста в 31 городе Беларуси, а также в Киеве, Харькове и Челябинске", — отметила И.Давыдович.

Некоторое сокращение численности участников акции она объясняет тем, что по состоянию здоровья стали выходить из голодовки пенсионеры и пожилые люди.

В интервью БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин отметил, что власти оказывают психологическое давление на участников акции. "Об этом, — сказал юрист, — в частности, свидетельствуют заявления, прозвучавшие на белорусском телеканале СТВ о том, что власти не намерены дальше терпеть нарушение закона и в ближайшее время собираются "ликвидировать очаг беззакония". Голодающие постоянно наблюдают вокруг здания церкви перемещения неизвестных лиц в штатском, которые ведут наблюдения в мощные бинокли либо видеозапись. При нашем приближении к этим людям они удаляются либо представляются строителями. 16 октября у въезда на территорию церкви был припаркован джип "Нива-Шевроле", в котором находился сотрудник СТВ и несколько милиционеров в штатском. Во время разговора с этими людьми к нам подошел замначальника ГУВД Минского горисполкома Александр Найденко и один из руководителей УВД Московского райисполкома столицы". По словам С.Луканина, психологический прессинг властей лишь укрепил дух голодающих и их веру в правоту своего дела.

Напомним, голодовка началась 5 октября. Ее участники требуют отмены решения Мингорисполкома о лишении церкви земли и здания, а также придания культового статуса зданию храма, в котором ранее находился коровник, выкупленный общиной у колхоза имени Михаила Калинина. Одним из доказательств незаконности действий властей участники акции считают мизерную сумму оценки квадратного метра здания — примерно 10 долларов, по которой предложено продать храм государственному фонду "Мингоримущество".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева