В Беларуси сахарным диабетом болеют более 150 тысяч человек

С 2007 года в Беларуси начнется выпуск препарата для больных сахарным диабетом 2-го типа...

диабетНа конец прошлого года в Беларуси было зарегистрировано 14 187 больных сахарным диабетом 1-го типа и 137 тыс. — 2-го типа. Об этом сообщила главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Беларуси Зоя Забаровская 23 октября на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, сахарный диабет 1-го типа, так называемый "инсулинозависимый диабет", характерен для детско-юношеского возраста. Данное заболевание, по словам специалиста, связано с генетической предрасположенностью и перенесенными вирусными инфекциями. Среди больных этим типом сахарного диабета — 130 детей. Большинство же диабетиков страдает инсулинонезависимым диабетом или диабетом 2-го типа, который характерен для лиц пожилого возраста. Причины этого заболевания связаны с изменениями образа жизни человека: доступностью легкоусвояемых рафинированных углеводов и жиров, снижением физической активности и другими факторами.

По словам специалиста, в настоящее время практически при каждой поликлинике на базе эндокринологических кабинетов созданы школы сахарного диабета. Больному-диабетику согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения необходимо от четырех до восьми раз в сутки контролировать уровень содержания сахара в крови, а также вести дневник самоконтроля. Сахарный диабет, по словам З.Забаровской, опасен осложнениями — инфарктами, инсультами, потерей зрения и т.п. В то же время, как заметила специалист, есть больные, которые живут с сахарным диабетом по 40 лет.

Как сообщила З.Забаровская, инсулин, другие препараты, понижающие уровень сахара в крови, одна тест-полоска для определения уровня глюкозы в день диабетикам предоставляются бесплатно. "Проблемы с инсулином в стране нет", — заметила она. По словам специалиста, в Беларуси выпускаются таблетки для диабетиков, инсулин как быстрого, так и пролонгированного действия, а также генно-инженерный инсулин человека. С 2007 года в Беларуси начнется выпуск препарата для больных сахарным диабетом 2-го типа.