Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Молодожены из Гаваны летели в Луанду, а оказались... в Бресте


Виргиния и Норберто Санчес. Фото СБНа эту гуляющую по тихим брестским улочкам темнокожую пару нельзя не обратить внимания. А по вечерам обоих можно увидеть на богослужениях в Кафедральном Свято-Симеоновском соборе. В глазах — теплота, на лицах — улыбки, потому и невдомек случайным людям, в какую невероятную историю попала эта кубинская семья.

— В Бресте кубинские молодожены уже два месяца, — рассказала мне переводчица Ольга Семенюк, которая вот уже три недели помогает гражданам Кубы Виргинии и Норберто Санчес адаптироваться в незнакомой стране.

А случилось вот что. Молодожены хотели провести отпуск у африканских друзей. Это только на карте Кубу и Анголу разделяет лишь Атлантический океан, однако самолеты по самому короткому пути не летают. Супруги Санчес купили билет на рейс через Москву. В российской столице у них появилось несколько свободных часов. Норберто отправился в обменный пункт, чтобы поменять деньги и купить что-нибудь жене. Там-то гражданин Кубы и понял, что лучше было "не высовываться". У "обменника" его задержали бдительные милиционеры, заподозрившие в нем правонарушителя.

Шесть часов Норберто провел в участке. Дожидаться, когда стражи порядка выяснят личность темнокожего мужчины, самолет, конечно же, не стал. И в аэропорту растерянного Норберто ждала лишь заплаканная жена. Взять билет на следующий рейс (самолет из Москвы в Луанду летает два раза в месяц) не получилось. Сменив гнев на милость, те же милиционеры посоветовали садиться на поезд и ехать в берлинский аэропорт. Но, увы, в Европу путешественников не пустили польские пограничники: это с Россией и Беларусью у Кубы действует безвизовый режим, а в Польшу так просто кубинцам не попасть.

— Супруги Санчес рассказали, что ездили в Минск, но в нескольких посольствах, куда обращались, помощи не нашли. Ехать в Москву они опасаются, потому ничего лучшего не придумали, как вернуться в Брест, — Ольга Семенюк понимает своих "подопечных".

В Бресте Санчесы намеревались открыть визу в Генеральном консульстве Польши, чтобы улететь из Варшавы. Но и здесь возникла загвоздка: консульские служащие дали понять, что визу кубинцам могут и не дать.

— В конце концов Норберто и Виргиния оставили затею лететь в Анголу и решили вернуться на Кубу. Обратный билет у них был, рейс из Москвы — 10 ноября, — подводит предварительные "итоги" невероятных путешествий кубинцев переводчица.

Вот только до вылета на родину времени еще много. Деньги у семьи заканчиваются, и Виргиния с Норберто вынуждены были из гостиницы переселиться на частную квартиру. Но финансовый вопрос — лишь половина проблемы. В декабре беременной Виргинии рожать. Перенесет ли она многочасовое путешествие в самолете?

— Как только мы вынесли эту историю, что говорится, на люди, сразу же нашелся гинеколог, готовый проконсультировать Виргинию. А участливые брестчане, особенно прихожане Свято-Симеоновского собора, давно уже помогают супругам продуктами, — рассказала Ольга Николаевна, которая, кстати, тоже работает с путешественниками абсолютно бесплатно.

...История, согласитесь, необычная, и очень хочется верить, что закончится она счастливо: семья Санчес наконец вернется домой, в Гавану, где Виргиния благополучно родит здорового малыша.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева