О белорусской литературе с Алесем Пашкевичем

27 октября в 12 часов начнется онлайн-конференция с участием председателя Союза белорусских писаталей...

 

Алесь Пашкевич27 октября в 12 часов на сайте "Белорусских новостей" начнется онлайн-конференция с участием председателя Союза белорусских писаталей Алеся Пашкевича, переизбранного на эту должность на съезде литераторской организации от 22 октября. Напомним, до него Союз возглавляли такие писатели, как Михась Лыньков, Петрусь Бровка, Максим Танк, Василь Зуенок, Владимир Некляев, Ольга Ипатова.

Полагаем, что время онлайн-конференции речь пойдет не только о самом Пашкевиче, Союзе белорусских писателей, отобранном у него властями Доме литератора, а более широко — о состоянии белорусской литературы, ее читаемость и влияние в обществе.

Несколько слов о Пашкевиче, который все еще считается молодым белорусским писателем. Впрочем, судите сами: ему — 34 года.

Он закончил филфак БГУ, неокторое время там преподавал. Но этой весной был уволен "по согласию сторон".
"Однако никто со мной не согласовывал вопрос о моем увольнении", — рассказывал тогда Пашкевич.

По словам писателя, его неоднократно пытались уволить из университета, особенно после некоторых зарубежных командировок: "Однако каждый раз я представлял аргументированную мотивацию. Примерно год тому назад состоялся острый разговор с ректором Василием Стражевым и проректором по идеологии Леонидом Клюней после того, как из университета были уволены все подписанты под обращением за создание общественной инициативы "Воля народа", в том числе член-корреспондент Национальной академии наук, известный белорусский писатель Олег Лойко".

Увольнение из вуза стало вопросом времени, особенно после того как в 2003 году Высшая аттестационная комиссия не утвердила его докторскую диссертацию "Концепция национального бытия в прозе белорусского зарубежья XX столетия".

"Кроме того, довелось пережить доносы своих коллег по кафедре о якобы имевшей место моей "антигосударственной" деятельности. Дело в том, что вместе с профессором Людмилой Синьковой мы разработали и издали программу по истории белорусской литературы XX века, впервые в отечественной науке комплексно представив это явление как целую эпоху в развитии национальной литературы. Именно в этой программе, которая была названа в доносах "националистической" и "враждебной", нашлось место левым и правым, а также писателям белорусского зарубежья. Так как я отказался переработать эту программу, она была запрещена. Продолжая читать спецсеминар и два спецкурса, а также самостоятельно разработанный мною курс "Современная литература Беларуси", я "успокаивал" руководство своим согласием уйти из вуза осенью 2006 года", — говорил Алесь Пашкевич в интервью БелаПАН весной.

В Союзе белорусских писаталей Алесь пашкевич оказался еще студентом. Он автор художественно-документальных романов "Площадь Свободы" и "Круг".