Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

С начала голодовки в защиту церкви "Новая жизнь" госпитализировано пять человек


117 протестантов участвуют в бессрочной голодовке в защиту минской церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь. Об этом в интервью БелаПАН сообщила пресс-секретарь церкви Инна Давыдович.

По ее словам, из 117 голодающих на 13.30 27 октября, 31 верующий постоянно находится в храме общины, который располагается в микрорайоне Сухарево по улице Ковалева, 72, а 49 человек проводят голодовку, ночуя в церкви и время от времени навещая ее днем. "Кроме того, 37 человек участвуют в акции протеста в ряде городов Беларуси, России, Украины и Финляндии. Прошедшей ночью в храме находилось 76 человек. Обстановка вокруг церкви спокойная, а состояние здоровья голодающих удовлетворительное", — сказала И.Давыдович.

Вместе с тем, по ее словам, 27 октября в Минскую городскую клиническую больницу № 4 госпитализирован 35-летний житель Минска предприниматель Эдуард Омельчук, у которого на 22-е сутки голодовки обнаружились проблемы с печенью и почками. "Еще две участницы акции из Минска, 51-летняя региональный пастор церкви "Новая жизнь" Татьяна Трушкевич и 49-летняя пенсинер по инвалидности Галина Чадова отказалась лечь в больницу, несмотря на предложения врачей. Они, как и все остальные участники голодовки, намерены продолжить ее, чтобы увидеть плоды акции", — сказала И.Давыдович. По ее словам, за время голодовки госпитализировано пять голодающих, в том числе три женщины и два мужчины.

В интервью БелаПАН пастор общины — филиала полноевангельской церкви "Слово веры" из Бреста Юрий Алиев, голодающий с 8 октября, отметил, что к участию в акции его привело стремление отстоять справедливость в отношении неправославных христианских деноминаций. "И впервые за многие десятилетия у нас появился шанс отстоять ее", — сказал Ю.Алиев. Он полагает, что голодовка является началом консолидации белорусских христиан в деле защиты своих прав и свобод.

Напомним, голодовка началась 5 октября. Ее участники протестуют против отмены решения Мингорисполкома о лишении церкви земли и здания, а также придания культового статуса зданию церкви, в котором ранее находился коровник, выкупленный общиной у колхоза имени Михаила Калинина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева