Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Все подталкивает Беларусь к отмене смертной казни
    10 октября отмечается Всемирный день борьбы против смертной казни…
  2. Роковая ошибка Светланы Байковой
    Интернет-газете Naviny.By стали известны некоторые подробности инкриминируемых ей деяний...

Общество

В Киеве состоялась акция в защиту церкви "Новая жизнь"


В Киеве у посольства Беларуси в Украине 30 октября состоялась акция в защиту минской церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь. Об этом БелаПАН сообщила сотрудник пресс-службы церкви Алена Поплавская.

По ее словам, в часовой акции протеста приняли участие 80 верующих киевской общины "Эммануил" Объединения христиан веры евангельской Божьей церкви Украины. "Участники акции пытались передать дипломатам послание с требованием немедленно прекратить преследование церкви "Новая жизнь". Так как работники посольства отказались принять это послание, оно было направлено почтой. Об этой акции нас проинформировал епископ объединения, включающего 600 приходов и 82 тыс. верующих Украины, а также старший пастор церкви "Эммануил" Виталий Вознюк, который вместе с супругой 30 октября посетил церковь "Новая жизнь", — сказала А.Поплавская.

Представитель пресс-службы минской церкви сообщила, что за последние сутки община получила четыре послания солидарности — из Кипра, Нидерландов, США и Чехии, в которых говорится, что христиане молятся за церковь "Новая жизнь" и отправляют петиции в Администрацию президента Беларуси.

По информации А.Поплавской, прошедшей ночью в храме общины находилось 25 человек, в том числе несколько верующих из тех, кто постоянно находился в церкви во время голодовки протеста, продолжавшейся с 5 по 28 октября. "Большинство постоянных участников акции оправились по домам, где сейчас выходят из голодовки", — отметила А.Поплавская. По ее словам, на 14.00 в храме находилось около 20 верующих. Кроме того, пять участников акции (все женщины) до сих находятся в клиниках на излечении.

Напомним, голодовка была приостановлена 28 октября в связи с тем, что 26 октября председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков отменил решение хозяйственного суда Минска от 27 октября 2005 года, подтвердившее законность постановления Минского горисполкома о прекращении права общины пользоваться землей, ее изъятии и принудительном выкупе здания церкви, и направил дело на новое рассмотрение в президиум ВХС. Участники акции приостановили голодовку до момента вынесения президиумом ВХС решения по данному делу.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...