Офис ОБСЕ предложил депутатам помощь в подготовке законопроекта об опросах общественного мнения

Депутаты активизировали работу над законопроектом "Об опросах общественного мнения". Его планируется рассмотреть в Овальном зале в ходе текущей сессии в декабре. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Юрий Кулаковский сегодня на встрече с руководителем Офиса ОБСЕ в Минске Оке Петерсоном.

Оке Петерсон предложил парламентариям тесное сотрудничество в вопросах подготовки данного законопроекта, с тем чтобы в документе были учтены международные нормы и принципы. По мнению Юрия Кулаковского такое взаимодействие в законодательной практике будет полезным для депутатов.

"Этот нормативный акт очень важен. Ведь общественное мнение может быть представлено по-разному. Нужно не ущемить интересы респондентов и одновременно тех, кто проводит социологические опросы. Должны быть сохранены все демократические начала. Это публичный закон и он требует публичного обсуждения", — считает председатель парламентской комиссии. Между депутатами и субъектом законодательной инициативы, которым является Совет министров, возникли некоторые разногласия в отношении концепции и отдельных положений законопроекта. Сейчас документ серьезно дорабатывается, он будет существенно изменен, сообщил парламентарий.

Как пояснил Юрий Кулаковский в беседе с корреспондентом БЕЛТА, "в законопроекте будет оговорена ответственность организаций, которые проводят опросы общественного мнения, в случае предоставления ими ложной информации, подтасовки сведений". Нормы правового акта направлены на исключение случаев манипуляции общественным мнением.

В законопроекте предлагается урегулировать порядок проведения опросов и опубликования (распространения) результатов таких исследований в средствах массовой информации. Нормативный акт также определяет статус Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси, требования к организациям, претендующим на проведение опросов, условия их аккредитации.