Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Доктор, сколько возьмете за больничный?
    Пока уровень доходов работников системы здравоохранения не будет удовлетворять их потребности, коррупцию в медицине не искоренить...
  2. «Пресс-фото Беларуси-2014». Без Гран-при
    Впервые в истории этого проекта Гран-при не удостоился ни один участник конкурса…


Общество

Казахстан оценил ущерб от падения "Днепра" в 1,1 млн. долларов


Ущерб от падения российской ракеты-носителя "Днепр" на территории Кызылординской области Казахстана составил 141,8 млн. тенге ($1,1 млн.). Об этом сообщил в пятницу, 3 ноября, на выездном заседании правительственной комиссии Казахстана ее председатель — вице-министр образования и науки Азамат Абдымомунов. Ранее называлась предполагаемая сумма ущерба в 41 млрд. тенге.

По информации вице-министра охраны окружающей среды Альжана Бралиева, российская сторона при участии казахстанских специалистов завершила детоксикацию почвы, начатую 2 октября на месте падения ракеты. В аулах Куандарья и Жанакала трижды проведен медицинский осмотр всех 2080 жителей. "Больных с клиническими признаками отравления компонентами ракетного топлива не выявлено", — отметил он.

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля с космодрома Байконур. На 74-й секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Жертв и пострадавших нет, однако значительный ущерб нанесен экологии и экономике Кызылординской области Казахстана. Между тем, по словам Панарина, облет места падения обтекателя ракеты-носителя "Днепр" с 18 мини-спутниками показал, что никакого ущерба экологии Казахстана обтекатель не нанес.

Ракета должна была вывести на орбиту 18 спутников, в том числе и первый белорусский спутник "БелКА", за запуском которого наблюдал президент Белоруссии Александр Лукашенко. //Regions

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...