Папа, папа, бедный папа…

4 ноября в международном календаре значится как День мужчин. Всемирный статус...

 

4 ноября в международном календаре значится как День мужчин. Всемирный статус этого праздника, который отмечается в первую субботу ноября, поддерживает Организация Объединенных Наций, а одним из инициаторов выступил президент СССР Михаил Горбачев.

Ежегодно в Австрии в рамках празднования Дня мужчин проходит вручение "Всемирной премии" (World Awords), на котором называют "Мужчин года" по 15 номинациям. Лауреатами в разное время становились Папа Римский Иоанн Павел II, президент Польши Лех Валенса, актеры Джереми Айронс и Майкл Дуглас, режиссеры Роман Поланский и Стивен Спилберг, певцы Пол Маккартни и Пласидо Доминго, профессор Роберт Галло (открытия которого позволили понять природу СПИДа), профессор Антон Цайлингер (открыл физический феномен "телепортирования" фотонов) и другие представители науки, культуры, спорта и бизнеса.

Правда, в этом году вручение премий оказалось под угрозой срыва, так как организаторы до сих пор не смогли согласовать дату проведения церемонии награждения.

Хотя День мужчин — это не только повод отметить достойных, но и присмотреться к роли мужчин в современном обществе, ведь задумывался праздник отнюдь не как попытка придумать 8 Марта для сильной половины человечества. А положение мужчин в современном мире таково, что уже им можно не просто вслух, но и громко говорить о дискриминации. Особенно в области семейных отношений.

О не менее значимой в семейной жизни, чем у матери роли отца начали задумываться почти столетие назад. В 1909 году некую миссис Додд из Вашингтона посетила идея устроить праздник для отцов. Таким образом миссис Додд хотела выразить признательность своему папе, а в его лице — всем заботливым отцам Америки. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт. Его жена умерла, родив шестого ребенка, и отец-одиночка воспитал новорожденного и еще пятерых детей.

Первый раз День отцов массово отпраздновали в 1910 году в Вашингтоне. Местные власти собирались устроить празднества 5 июня в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Всеамериканским он стал в 1966 году, когда президент Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. В День отца американские власти и простые граждане оказывают помощь отцам-одиночкам с низкими доходами.

В Финляндии День отца отмечают во второе воскресенье ноября. В этот день вывешиваются флаги, дети в школах и детских садах готовят своими руками для пап подарки. Принято вспоминать в этот также отцов и дедов, кого уже нет в живых: на их могилах зажигают свечи. В День отца завтрак принято готовить женщине, и счастливому виновнику торжества подается кофе с тортом в постель. В этот день папе разрешено все то, за что обычно ему достается на орехи от жены: спать дольше, чем обычно, читать за утренним кофе любимую газету, вздремнуть перед обедом и проснуться к накрытому столу, а после трапезы усесться к телевизору смотреть футбол.

Во второе воскресенье ноября отмечается День отца и в Эстонии. В календаре этой балтийской страны такой праздник появился в 1992 году. В детских садах проходят утренники, а в школах — концерты для пап.

В третье воскресенье июня День отца отмечается в Китае и Японии. В Японии также празднуют еще и День мальчиков — 5 мая: будущим воинам дарят миниатюрное оружие — мечи, луки, стрелы, боевые доспехи, армейские знамена, самурайские барабаны.

Беларусь отмечает День отца вместе со всем миром. Собственного праздника у нас пока нет и неизвестно будет ли вообще — по мнению экспертов, в белорусском обществе занижена социальная значимость отцов.

Стереотипное восприятие роли мужчины в обществе как строителя, добытчика, защитника, воина обуславливает формирование "второстепенной" роли мужчины в семье, говорят психологи. Женщина, в одиночку воспитывающая детей, воспринимается как нечто обыденное, привычное. В то время как мужчина, оказавшийся в такой же ситуации, вызывает более широкий спектр общественных эмоций: от восхищения до жалости. По данным координатора программ ЮНИСЕФ в Беларуси Ирины Чутковой, только 1% всех отцов в Беларуси уходит в отпуск по уходу за ребенком. Тогда как в западных странах эта цифра иногда превышает 25%.

По мнению старшего преподавателя юридического факультета Белгосуниверситета Татьяны Наумович, в Беларуси нет стопроцентного равенства мужчины и женщины в отношении детей. Матерью, согласно законодательству, является женщина, родившая ребенка и представившая медицинскую справку о его рождении. Отцом, по словам юриста, является муж матери: "Появляется вопрос: "Всегда ли муж матери является отцом ребенка?". Было бы справедливо называть родителями ребенка по их обоюдному согласию, как это происходит, если они не состоят в браке, считает Татьяна Наумович.

Также юрист отметила и еще одну белорусскую особенность — при равных правах на получение пособия по уходу за ребенком у мужчины и женщины в случае развода суд чаще всего отставляет детей с матерью.

Председатель общественного объединения "Ассоциация защиты прав отцов и детей" Олег Бакулин объясняет эту тенденцию тем, что "в случае расторжения брака мать защищает сама сложившаяся судебная практика", хотя "нормальные отцы хотят жить рядом со своими детьми и участвовать в их воспитании". По его словам, в Беларуси, по данным прошлого года, около 45 тысяч отцов-одиночек, хотя на самом деле эта цифра намного больше.

Олег Бакулин заметил, что количество отцов, оспаривающих права на ребенка в суде, заметно увеличилось, так как они стали более осведомленными в отношении своих прав. Он также сообщил, что, по статистике Министерства внутренних дел, дети, которых воспитывают отцы-одиночки, в 10 раз реже попадают в поле зрения правоохранительных органов, чем дети, живущие в неполной семье с мамой.