Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...
  2. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...


Общество

4 ноября отменены все решения судов в отношении минской церкви "Новая жизнь"

 

4 ноября президиум Высшего хозяйственного суда (ВХС) Беларуси отменил все решения судов в отношении минской церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь. Об этом БелаПАН сообщил юрист общины Сергей Луканин. Кроме того, по его словам, вопрос о церкви президиум ВХС принял к рассмотрению в качестве суда первой инстанции.

"В течение ближайших двух недель ожидается решение президиума ВХС, который расставит все точки над "i", - подчеркнул юрист. По его словам, рассмотрение дела о церкви в ВХС является беспрецедентным случаем в новейшей истории Беларуси, когда такая высокая судебная инстанция приняла к производству вопрос о религиозной общине. "Мы ожидаем положительного исхода дела, что позволит нашей церкви нормально существовать и развиваться на территории своей страны", — сказал юрист. По его словам, руководство общины сможет получить сегодняшнее решение президиума ВХС не ранее 9 ноября.

Напомним, община еще осенью прошлого года подала в хозяйственный суд Минска иск о признании незаконным решения Минского горисполкома от 17 августа 2005 года о лишении церкви земли и здания по улице Ковалева, 72, что в столичном микрорайоне Сухарево. Решением от 27 октября 2005 года судья хозяйственного суда Минска Александр Карамышев отказался удовлетворить жалобу церкви и признал законным решение городских властей. Однако 26 октября этого года председатель ВХС Виктор Каменков опротестовал решение А.Карамышева по делу церкви "Новая жизнь" и предложил еще раз рассмотреть этот вопрос в президиуме Высшего хозяйственного суда.

Как сообщила БелаПАН сотрудник пресс-службы церкви Марина Терех, прошедшей ночью в храме находилось около 30 верующих, выходящих из голодовки протеста против действий властей, которая проводилась с 5 по 28 октября. "Сейчас в храме пребывает около 20 человек. За прошедшие сутки мы получили три послания солидарности - из Великобритании, Нидерландов и США", — отметила она.

Кроме того, 4 ноября в адрес общины поступило письмо от руководства телеканала СТВ, в котором сообщается, что телекомпания не находит оснований для удовлетворения требования об опровержении информации о церкви, прозвучавшей в эфире 14 и 15 октября. Комментируя это письмо, С.Луканин назвал его "не несущей никакой смысловой нагрузки формальной отпиской, проникнутой высокомерием со стороны администрации телеканала". По его словам, руководство церкви ожидает реакции прокуратуры и хозяйственного суда Минска на исковое заявление о понуждении канала СТВ опровергнуть информацию, переданную в репортажах от 14 и 15 октября. "Из прокуратуры города Минска нам сообщили, что для проведения проверки дело передано в прокуратуру Центрального района столицы", — сказал С.Луканин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Закалебал ен са сваім балгарскім спамам!!!!! Алміністрацыя, пллллзззззззз..........
  • В името на Бог, Всемилостивия, Милосърдния! Да спасим нашите сънародници в Либия! А П Е Л - чрез Масмедиите До: Правителството и народа на Република България и на Либийската народна Джамахирия. От името на сдружение “Национална утринна молитвена среща” - България, отправяме призив за милост и прошка във връзка с трагедията в гр. Бенгази. Да, ние сме виновни за тази трагедия. Не Иван Костов, не Моамар Кадафи, а ние – хората от двете страни, сме виновни! Но молим милост за живота на осъдените на смърт българки и на всички, работещи в болницата в гр. Бенгази: палестинци, и други медицински работници. Призоваваме целия български народ да постим една седмица и да събираме пари за изплащане обезпечения за пострадалите либийски семейства като съпричастност с тяхната родителска трагедия. Болестта е коварна и не щади никого. Нека заживеем по законите на Всевишния, който е един и обича всички! Признаваме нашата колективна вина като българи и молим за същото либийските ни братя. В името на Бог молим за милост, милост и прошка. Животът на нашите сънародници и техните семейства е безценен. Вие, управниците – български и либийски, които сте откраднали милиарди, имайте съвест и дайте част от тези средства на семействата на починалите от спин деца в Бенгази. Стига конфронтации и търсене вината в другите, а не в себе си. Съдебната процедура по този начин, по който тече до сега, може да продължава още години. Това е грях. За Сдружение “Национална утринна молитвена среща” : проф. Д-р Иван Денев. 02/ 9449168; 0888-397901 п-рПавел Игнатов. 02/ 9430207 ; 0898-456874................................................. п-р Тодор Енчев..................................................... свещеник отец Михаил Милушев 02/ 202133 ; 0887-312448 г-н Груйчев.............................................................. арх. Борис Ташков 02/ 8667990; 0897-526589 ............................................. Посланик на мира Михаил Вашкевич..02/ 9832148 ; 0889-200141................................ Посланик на мира Мария Коларова –Вашкевич 0887-213163................................. Посланик на мира Михаил Сергеев..02/8311595 Мариус Марков 02/ 8623875; 0888-124723.......................................... Апелът е отворен за всички!!! Дарителска сметка: ОББ, клон “Фр. Нансен, Банков код 20078205, сметка в лева и валута 1026366518, данъчен № 2221162717 Булстат 130550905, МОЛ: Борис Ташков. 31.12.2006, София