Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В отношении зампреда непризнанного властями Союза поляков в Беларуси возбуждено уголовное дело


В отношении Мечислава Яскевича — заместителя непризнанного властями лидера общественного объединения "Союз поляков в Беларуси" (СПБ) Анжелики Борис — возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса Беларуси (хулиганство). Об этом БелаПАН сообщил активист СПБ Андрей Почобут.

По его словам, М.Яскевич был "последним членом руководства организации, против кого до сих пор уголовное дело возбуждено не было".

М.Яскевич был задержан в Гродно 5 ноября. Его поместили в следственный изолятор, но 7 ноября выпустили с обязательством являться на допросы в качестве подозреваемого. При этом никакой меры пресечения для М.Яскевича избрано не было. "Яскевича выпустили после того, как общее собрание руководства СПБ заявило о намерении начать акцию "Свободу Яскевичу" и уже договаривалось о том, на какое время назначить проведение акции", — сказал А.Почобут.

По его информации, обвинение в отношении Яскевича выдвинуто на основании того, что заместитель А.Борис якобы участвовал в драке. "Есть потерпевшие и свидетели, которые пока дают очень путаные и противоречивые показания", — сообщил А.Почобут.

Руководство СПБ, по словам А.Почобута, расценивает возбуждение этого уголовного дела как "очередную очевидную провокацию в отношении непризнанного властями руководства СПБ с целью оказать давление на членов организации и лишить организацию возможности нормально работать".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева