Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве власти удалят «агрессивную» надпись на памятнике Пушкину
    На постаменте выбит отрывок из произведения поэта, который начинается со слов «Иль нам с Европой спорить ново, иль русский от побед отвык?»
  2. По полочкам. Коронавирус MERS. Насколько он опасен?
    Погибли 9 человек в Южной Корее. Почему нет лекарства, и что делать, чтобы не заразиться...


Общество

В Куропатах установят памятник жертвам сталинизма

 

Фото photo.bymedia.net
Представители общественности, которые занимаются темой увековечения памяти жертв репрессий 1920-1950-х годов, 8 ноября объявили о начале сбора пожертвований на сооружение памятника в мемориальном урочище Куропаты, расположенном на северо-восточной окраине Минска.

Исследователь темы сталинских репрессий, кандидат исторических наук Игорь Кузнецов отметил, что согласно итогам общественного конкурса на памятнике будут представлены названия населенных пунктов Беларуси, где проводились массовые расстрелы жертв сталинизма.

Председатель Белорусской ассоциации жертв политических репрессий Зинаида Тарасевич сообщила, что текст "Обращения к соотечественникам", принятый 26 октября участниками общественных слушаний "Преступления сталинизма в Беларуси", направлен по шести адресам, в том числе председателю КГБ, министрам внутренних дел и юстиции, главе правительства, председателю Палаты представителей Национального собрания и президенту. "Будем надеяться, что в месячный срок мы получим ответ на предложения по реализации идей, выдвинутых в этом документе", — сказала З.Тарасевич.

Активист Объединенной гражданской партии Владимир Романовский пригласил представителей общественности к участию в заседании экспертного совета объединенных демократических сил по вопросам сотрудничества в связи с 70-летием кульминации сталинского террора в СССР.

От белорусской общественности И.Кузнецов избран делегатом на VII отчетно-перевыборную конференцию международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", которая состоится с 15 по 18 декабря в Москве. Члены объединения проживают во всех постсоветских республиках, а также в Германии, Италии, Польше и Франции.

В интервью БелаПАН И.Кузнецов отметил, что для белорусских членов "Мемориала" главное сегодня состоит в том, чтобы добиться от властей ответа на вопросы, поднятые в "Обращении к соотечественникам", а также расширить круг своих сторонников и вернуть внимание общественности к проблеме сталинских репрессий, которая "является актуальной для нынешней Беларуси".

"А российским коллегам я рекомендовал бы пристальнее изучать опыт ошибок и неудач гражданского общества в новейшей белорусской истории", — сказал И.Кузнецов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева