Беларусь готова отказаться от импорта инсулина

С 2007 года отечественные производители смогут полностью покрывать потребности белорусского рынка в инсулине...

инсулинС 2007 года отечественные производители смогут полностью покрывать потребности белорусского рынка в инсулине. Об этом сообщила главный терапевт Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Жилевич 9 ноября на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню диабета (он отмечается ежегодно 14 ноября).

Пока главными поставщиками инсулина на белорусский рынок являются Дания, Франция, Германия и США. По словам Л.Жилевич, в Беларуси налажено производство инсулина только во флаконах, картриджная форма пока не разработана. Картриджи нужны для специальных шприц-ручек, которыми пользуются дети, беременные женщины и слабовидящие пациенты, поэтому небольшая часть инсулина будет по-прежнему импортироваться.

В этом году введена новая форма работы с пациентами — регистр по сахарному диабету. На каждого больного заводится электронная амбулаторная карта, где будет отслежена вся история болезни. Она позволяет не только фиксировать, какую дозу инсулина и в каком виде получает пациент, но и отслеживать все осложнения, сообщает БелаПАН.

По данным Минздрава, на начало 2006 в Беларуси был зарегистрирован 152 401 больной сахарным диабетом, в том числе около 2 500 — дети. 14 187 больных страдают диабетом типа 1 (наследственным), 137 987 — типа 2 (приобретенным), еще 225 человек имеют другие специфические типы диабета. За девять месяцев 2006 года в стране умер 4 301 больной сахарным диабетом.